Когда у меня возникло право собственности на полученный по завещанию дом?

Когда у меня возникло право собственности на дом полученный по завещанию: в момент регистрации в ЕГРН или в день смерти матери.

, Татьяна Белоруцкая, ст-ца. Новопластуновская
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна!

Право собственности у Вас возникло в момент принятия наследства по завещанию (у нотариуса). В день

В день смерти Вашей матери наследство было открыто. в Росреестре Вы регистрируете уже имеющееся у Вас право собственности.

Здравствуйте, Татьяна.

Не смотря на то, что право собственности на имущество, принятое в порядке наследования, оформлено позже, как минимум через полгода, моментом возникновения права собственности является дата открытия наследства (смерти наследодателя).

Об этом прямо указано в ГК РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

(ст. 1152 Кодекса).

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

(ст. 1114 Кодекса).

То есть право собственности на полученный Вами в порядке наследования дом возникло с момента смерти Вашей мамы.