Как доказать неправомерность действий преподавателей, закрыть сессию и перевести на заочное отделение?

Студента бюджетника ( работавшего по профилю) за пропуски и задолженности морально и физически вынудили написать заявление об отчислении. В связи с работой по профилю, студент оставляет летнюю сессию ( порядка 7-9 экзаменов/зачетов) на сентябрь. Cдает все кроме 2х предметов-

1) один преподаватель просто не объясняя причин отказывается принимать экзамен. Имеет ли она на это право или нет и , в случае отказа принимать, имеет ли право студент просить о замене преподавателя?

2) второй преподаватель устроивает зачет с пристрастием, а когда понимает, что уже ранее автоматически поставила оценку???? требует написать реферат, но передать только на кафедру в сроки истекающего дедлайна сессии ( по почте или подъехать в удобное для преподавателя место категорически не устраивало)

Декан при этом неоднократно намекает на то, что место студента под угрозой и интересуется наличием военного билета. Студент не выдерживает и пишет заявление, так как а) понимает, что в сроки не уложится физически и б) не готов и далее терпеть унижения

Вопрос, каким образом юридически доказать неправомерность действий преподавательского состава, чтобы закрыть сессию и перевести на заочное отделение или др вуз без потери полугода ( с закрытой летней сессией)?

Большое спасибо. Дарья ( без преувеличения, полная горя мама пока еще студента 4го! курса)

, Дарья, г. Москва
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Дарья добрый вечер. Уточните по какой причине у студента не складываются отношения с преподавателями?