Как узнать минимальную сумму алиментов при неофициальном трудоустройстве?

Здравствуйте, можно узнать минимальную сумму алиментов, в случаи, не офиц. трудоустройства?

И как запросить на повышение алиментов

, Мария Загуменникова, г. Кострома
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Мария!

В соответствии с СК РФ размер алиментов рассчитывается исходя из дохода (а в том числе неофициального).

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Но Вы имеете право на взыскание алиментов в твердом денежном выражении исходя прожиточного минимума.