Как мне получить семипалатинское удостоверение?

Как мне получить семипалатинское удостоверение,если я родилась в п. Глубокое Восточно-Казахстанской области 25.07. 1974 г, после смерти бабушки в мае 1987 года переехала на БАМ к матери и живу в РФ по настоящее время. Мама тоже родилась в Глубоком 8.10.1949 г,проживала там постоянно по 1979 год . Как ей получить удостоверение? На какие льготы она может рассчитsвать,исходя из года рождения?

, Мила, г. Хабаровск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Если вы имеете льготы в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», то вам следует обратиться в управление соцзащиты по месту жительства. Каиегории лиц, которые имеют право на льготы в соответствии с Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18 сентября 2009 г. N 540 г. Москва «Об утверждении Порядка выдачи удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»-

Удостоверения выдаются гражданам Российской Федерации, которые проживали в 1949 — 1963 годах в населенных пунктах на территории Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утвержденные Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр).