Группа лиц

Моему сыну вменяют кражу, совершенную в группе лиц, однако второму участнику только 13 лет. Будет ли группа?

, Алексей Николаев, г. Екатеринбург
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Алексей! согласно п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" если лицо совершило кражу посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, его действия (при отсутствии иных квалифицирующих признаков) следует квалифицировать по части первой статьи 158 УК РФ. таким образом, совершение кражи группой лиц вашему сыну вменить не могут.

уважаемый Алексей! вами был поставлен вопрос - могут ли вашему сыну вменить совершение преступления группой лиц. поскольку соучастнику как Вы указали всего 13 лет, он (т.е. соучастник) не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, в связи с чем в действиях вашего сына не будет квалифицирующего признака - совершение преступления группой лиц.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Я полагаю, что Вашему сыну, если ему более 18 лет, должны были дополнительно вменить часть 1 статьи 150 УК РФ.

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Ответа на Ваш вопрос я не знаю. Разумеется, в Ваших интересах ходатайствовать о том, что это не группа. Ссылаться можно на судебную практику, но мне она неизвестна.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Конечно дополнительно должны вменить вовлечение...

А на счет минусов Светлане, так мне не понятно за что? Группы не будет в данном случае, она абсалютно права.

Алексей Николаев
Клиент, г. Екатеринбург

Какое вовлечение (оно с 18 лет), а сыну только 15 ? А по поводу группы с "не субьектом" - держится в кассации "на ура". Мотивируют бОльшей общественной опасностью. Хотя известны и противоположные решения, но их мало. А насчет Светланы, не надо быть столь категоричной в неоднозначных вопросах.

Так а где Вы писали о том, что ему 15 лет... Вы думаете, что тут есть экстрасенсы? Вы ничего не описали, изначально был поставлен достаточно конкретный вопрос - моему сыну вменяют кражу, совершенную в группе лиц, однако второму участнику только 13 лет. Будет ли группа?

- где Вы тут указали на то, что Вашему красавцу 15 лет? На этот вопрос Вам достаточно четко и правильно ответили.

...и добявлю, по таким делам, грамотный адвокат группу отсекет еще на досудебной стадии.

Вы практикующий юрист, адвокат? С какого перепуга на ура держится? Сосед Васяка сказал?

И не воспринимайте мой пост как оскорбитеьный или еще какой, поверьте, я абсолютно безэмоционально написал его. Просто когда задаете вопрос, уточняйте все обстоятельства сразу.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Николай, разделяю Ваше беспокойство.

Если следователь вменит группу, то она устоит.

Ниже привожусудебную практику:

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА IV КВАРТАЛ 2000 ГОДА
ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ
Квалификация преступлений
1. Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном его совершении, независимо от того, что некоторые из участвовавших не были привлечены к уголовной ответственности в силу недостижения возраста уголовной ответственности или ввиду невменяемости.
Постановление N 1048 п 2000 пр по делу Тимиркаева и др; постановление N 740 п 99 по делу Степанова

Всего Вам доброго.