В госучреждении трудоустраивают по срочному договору без оформления в трудовой

Устроился на работу в госучреждение , со мной заключили трудовой договор на 2месяца. После 2х месяцев меня обещали оформить по трудовой книжке, но мне опять предлагают строчный договор на 1 год. Меня это пугает.

Должность которую я занимаю свободна. Все говорят что я работаю хорошо и все всех устраивает. Могу ли я настаивать на оформлении по трудовой книжке? Может мне просто уйти?

, игорь, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Статья 59 Трудового кодекса перечисляет случаи, в которых заключается срочный трудовой договор.

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя (ст. 61 ТК РФ).

По Вашему письменному заявлению могут выдать копию приказа о приеме на работу (ст. 62 ТК РФ).

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения) (ст. 68 ТК РФ).

Записи в трудовой книжке о Вашей работе должны быть внесены.

Попросите выписку из трудовой книжки, чтобы убедиться в этом.