Вопрос о сдаче жилья туристам

Здравствуйте! Хочу купить частный дом, сделать там несколько комнат и сдавать их туристам. Дом деревянный, второй этаж мансардный, дом один большой с соседями под одной крышей. Разные входы,полностью разграниченные забором участки. Есть ли прямой, лёгкий и законный способ сдавать комнаты и какие основные препятствия могут быть? Могут ли соседи в моём случае стать неприодолимой преградой? Могу ли я что-то узнать об этом, не являясь владельцем, и пока ещё не купил дом?

, Павел, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел.

При сдаче комнат у Вас возникнет вопрос о регистрации в качестве ИП, поскольку налицо будет признаки предпринимательской деятельности, указанные в ст.2 ГК РФ

… предпринимательской являетсясамостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленнаяна систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Зарегистрировавшись в качестве ИП, у Вас возникнут и соответствующие обязанности по уплате налогов, страховых взносов. Но не это главное.

Сдавая комнаты в доме, расположенном на земельном участке, не предназначенном для ведения предпринимательской деятельности, Вы можете быть привлечены Росреестром (как раз-таки по заявлению соседей) к административной ответственности по ч.1 ст. 8.8, «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ {КонсультантПлюс} за использование земельных участков не по целевому назначению.

Земельный участок, скорее всего, имеет вид разрешенного использования — для индивидуального жилищного строительства, или личного подсобного хозяйства. Тут нужно выяснять.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть ли прямой, лёгкий и законный способ сдавать комнаты и какие основные препятствия могут быть?

Павел

Здравствуйте. наиболее существенная проблема это использование земельного участка не в соответствии с его назначением. То есть у Вас дом ИЖС, земельный участок под ИЖС или ЛПХ, а Вы его начинаете использовать под размещение объекта гостиничного бизнеса.  Соответственно Вас могут привлечь по ст. 8.8. КоАП РФ за использование з/у не по назначению. Но главное тут не штраф, а то, что Вам выдадут предписание о прекращении нарушения действующего законодательства и Вы будете вынуждены закрыть это Ваше предприятие.

Таким образом для того, чтобы сделать все правильно Вам следует выяснить ВРИ земельного участка, проверить нет ли среди условно разрешенных видов возможность использования земельного участка под объект гостиничного бизнеса, сменить ВРИ на необходимый, зарегистрироваться как ИП, уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности и тогда сможете работать в соответствии с законом.

Павел
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, соседи как-то могут серёзно повлиять на этот бизнес? На его запрет.

Могут, конечно, они могут инициировать проверки Росреестром, Роспотребнадзором, жил.инспекцией, обращаться в суд с требованиями обязать прекратить использовать помещение не по назначению. (см. ст.17 ЖК РФ), да и в принципе напряженные отношения с соседями не делают жилье привлекательным для туристов