Как уволиться по собственному, что делать, что писать, куда обращаться?

Хочу уволиться с работы по собственному желанию, что делать, что писать, куда обращаться? как вести диалог, если мне откажут в увольнении. трудоустроен впервые и не знаю алгоритмов

, миша, г. Великий Новгород
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

для увольнения по собственному желанию, вам нужно предупредить руководителя. Написать заявление об увольнении по собственному желанию на бланке, выданном в отделе кадров или в произвольной форме (в заявлении указываете кому и кого подано заявление, просьбу уволить по собственному желанию, дата, подпись) и отдать его специалисту отдела кадров/секретарю/руководителю (зависит от компании). Второй экземпляр заявления с отметкой о приеме остается у вас.  Со следующего после подачи заявления дня начинается период отработки (14 дней). В пределах этого срока вы можете отозвать свое заявление, если передумаете увольняться.  В последний рабочий день вам выдадут трудовую книжку с отметкой о периоде работы в организации (вам нужно будет расписаться в книге учета движения трудовых книжек, приказе об увольнении (если не сделали этого в процессе отработки), форме Т9), расчет за отработанное время и компенсацию неиспользованного отпуска (для подсчета: берете стаж работы на предприятии в месяцах*2,33 — дни использованного отпуска).

Успехов!

Олег Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Пишите заявление по собственному желанию, далее нужно отработать две недели, потом вам выдают трудовую книжку