Как отказаться от исполнения лицензионного договора?

Добрый день! Физ.лицо заключило лицензионный договор (секрет производства) с ИП. ИП нарушает условия договора, может ли Лицензиар (физ.лицо) отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке, уведомив лицензиата, если условие об отазе от исполнения договора не указано в самом договоре?

, Иван, г. Краснодар
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Смотря какие условия договора нарушает контрагент. Например, ст.1237 ГК

4. При существенном нарушении лицензиатом обязанности выплатить лицензиару в установленный лицензионным договором срок вознаграждение за предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицензиар может отказаться в одностороннем порядке от лицензионного договора и потребовать возмещения убытков, причиненных его расторжением. Договор прекращается по истечении тридцатидневного срока с момента получения уведомления об отказе от договора, если в этот срок лицензиат не исполнил обязанность выплатить вознаграждение.

Иван
Клиент, г. Краснодар

Нарушены все условия, за исключением выплаты вознаграждения. Нап-р,

«В соответствии с п. 2.2.4. Договора должен был установить в отношении сведений, входящих в Объект интеллектуальной собственности режим коммерческой тайны и принимать меры по охране конфиденциальности этих сведений в соответствии со ст.10 Федерального Закона от 29 июля 2004г. №98-ФЗ «О коммерческой тайне». — не установил. Нарушил условие о конфиденциальности, Лицензиат мог использовать секрет производства только в рамках определенного проекта — нарушил это условие.

п.1 ст. 1237 ГК РФ  — также нарушен.

Тогда надо обратиться к п.2 ст.450 ГК и руководствоваться ею.