Как будет разделен дом, который построен в браке, если земля приобреталась до брака?

Здравствуйте, хочу развестись с мужем, есть 2е детей, живём в частном доме, который построен в браке и оформлен в собственность, но адреса ещё нет у дома, собственник по документам 4/5 муж, 1/5 сын (3 года). Участок, на котором построен дом приобретен мужем до брака со мной. Вопрос : в случае развода дом будет делиться мужду мной и мужем не смотря на то, что земля куплена до брака? Каким образом можно разделить дом, если продавать его муж категорически против, но другой жил. Площади у нас с детьми нет, куда мы можем уйти от него?

, Татьяна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! В случае расторжения брака будет подлежать разделу только 4\5 доли дома, 1\3 доля, которая принадлежит сыну- разделу не подлежит. Если муж не согласен заключить соглашение о разделе общего имущества, то в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ — вопрос решается только в судебном порядке

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.