Как привлечь к ответу ТСЖ за бездействие и есть ли возможность провести ремонт помещения собственника за их счет?
Добрый день.
Вопрос об ответственности ТСЖ за состояние дома перед собственниками. Являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. В середине августа заметил, что в спальне начали мокнуть обои на стене из-за сквозной (как я предполагаю) трещины. Обратился к председателю ТСЖ, она ничего не фиксировала документально, но обещала исправить ситуацию. Больше я не обращал внимание на пятно. В начале октября трещина снова начала течь. В комнате холодно и сыро - образуется конденсат на окнах, из-за этого на окнах появляется плесень. Председатель сообщила, что они занимаются решением вопроса и сейчас выбирают организацию, которая будет выполнять работы по устранению трещин снаружи дома. Другие стены тоже в трещинах, но пока что они не текут, но зимой от них прямо веет холодом. Комната сильно холоднее других помещений.
Что имеем в итоге: из-за отсутствия контроля за состоянием дома со стороны ТСЖ или со стороны организации нанятой ТСЖ, на внутренних стенах моей комнаты образовались трещины, как минимум одна из них сквозная откуда дует и течет вода. Влажность в комнате из-за этого повышена. ТСЖ уже 1.5 месяца не может решить эту проблему. Некрасивое пятно на обоях растет и уже требуется ремонт.
Вопрос в следующем: как привлечь к ответу ТСЖ и есть ли возможность провести ремонт комнаты за их счет?
Повреждения в Вашей квартиры — являются ущербом, возникшим в результате ненадлежащего исполнения ТСЖ своих обязательств.
Соответственно, можно взыскивать сумму причиненного ущерба с ТСЖ.
О повреждениях можно составить акт с представителем ТСЖ.
Если они уклоняются — можно обратиться в экспертную организацию, которая зафиксирует ущерб и проведёт его оценку (оценку стоимости необходимого ремонта).
Далее, если ТСЖ откажется Вам компенсировать ущерб, подавать заявление в суд.
Либо сразу обращаться в суд, и уже ходатайствовать о проведении судебной экспертизы.
Такая экспертиза имеет по факту приоритет перед внесудебной. + в случае выигрыша расходы на её проведении в любом случае компенсируют. А вот с компенсацией досудебной иногда возникают проблемы.