Как привлечь к ответу ТСЖ за бездействие и есть ли возможность провести ремонт помещения собственника за их счет?

Добрый день.

Вопрос об ответственности ТСЖ за состояние дома перед собственниками. Являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. В середине августа заметил, что в спальне начали мокнуть обои на стене из-за сквозной (как я предполагаю) трещины. Обратился к председателю ТСЖ, она ничего не фиксировала документально, но обещала исправить ситуацию. Больше я не обращал внимание на пятно. В начале октября трещина снова начала течь. В комнате холодно и сыро - образуется конденсат на окнах, из-за этого на окнах появляется плесень. Председатель сообщила, что они занимаются решением вопроса и сейчас выбирают организацию, которая будет выполнять работы по устранению трещин снаружи дома. Другие стены тоже в трещинах, но пока что они не текут, но зимой от них прямо веет холодом. Комната сильно холоднее других помещений.

Что имеем в итоге: из-за отсутствия контроля за состоянием дома со стороны ТСЖ или со стороны организации нанятой ТСЖ, на внутренних стенах моей комнаты образовались трещины, как минимум одна из них сквозная откуда дует и течет вода. Влажность в комнате из-за этого повышена. ТСЖ уже 1.5 месяца не может решить эту проблему. Некрасивое пятно на обоях растет и уже требуется ремонт.

Вопрос в следующем: как привлечь к ответу ТСЖ и есть ли возможность провести ремонт комнаты за их счет?

Уточнение от клиента

С ремонтом стены снаружи стало понятнее — пишем претензию.

Добавлю, что важный вопрос — как именно должна проходить процедура связанная с ремонтом именно моей комнаты. Это тоже должна быть претензия, акт о повреждениях? Далее решать в досудебном порядке?

, Артем, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём.

Вопрос в следующем: как привлечь к ответу ТСЖ и есть ли возможность провести ремонт комнаты за их счет?

Артем

А Вы письменно к ним обращались?

Если нет, то нужно непременно это сделать, чтобы зафиксировать обращение.

Составляйте претензию, и передавайте им в 2 экз., (1 зарегистрируют и вернут Вам), либо почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

В дальнейшем, если на эту претензию не будет реакции, можно уже будет обращаться с жалобой на их бездействие в контролирующие органы.

В соответствии со ст. 7.22 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

И, естественно, в суд, где сможете требовать, в том числе, и компенсацию убытков за нарушение Ваших прав.

Статья 15 ГК РФ Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В середине августа заметил, что в спальне начали мокнуть обои на стене из-за сквозной

Артем

Добавлю, что важный вопрос — как именно должна проходить процедура связанная с ремонтом именно моей комнаты.

Повреждения в Вашей квартиры — являются ущербом, возникшим в результате ненадлежащего исполнения ТСЖ своих обязательств.

Соответственно, можно взыскивать сумму причиненного ущерба с ТСЖ.

О повреждениях можно составить акт с представителем ТСЖ.

Если они уклоняются — можно обратиться в экспертную организацию, которая зафиксирует ущерб и проведёт его оценку (оценку стоимости необходимого ремонта).

Далее, если ТСЖ откажется Вам компенсировать ущерб, подавать заявление в суд.

Либо сразу обращаться  в суд, и уже ходатайствовать о проведении судебной экспертизы.

Такая экспертиза имеет по факту приоритет перед внесудебной. + в случае выигрыша расходы на её проведении в любом случае компенсируют. А вот с компенсацией досудебной  иногда возникают проблемы.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Артем! Вам необходимо обратиться с заявлением в ТСЖ, в котором потребовать составления акта, отражающего повреждения, возникшие в квартире.

На основании акта Вы должны обратиться к ТСЖ с претензией, в которой потребовать устранения причин и условий возникновения трещин, а также произвести восстановительный ремонт Вашей квартиры, либо оплатить эту стоимость Вам.

Если ТСЖ в течение 10 дней не удовлетворит Ваши требования, то Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Кроме того, Вы можете обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию Вашего города с жалобой на бездействие ТСЖ.

Добавлю, что важный вопрос — как именно должна проходить процедура связанная с ремонтом именно моей комнаты. Это тоже должна быть претензия, акт о повреждениях? Далее решать в досудебном порядке?

Сергей Николаев

Я Вам указал выше, что необходимо действовать также — требовать ремонта или выплаты его стоимости путем подачи письменной претензии, а в случае неудовлетворения требований — обращаться в суд. Для этого необходимо произвести оценку стоимости ремонтных работ в любом экспертном учреждении города. Все судебные расходы будут взысканы с ответчика на основании ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Наружные стены — общедолевое имущество

Статья 36 ЖК РФ.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Согласно ч. 2 ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом управляющая организация по заданию собственников обязуется выполнять работыпо надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.

В силу п. 4  Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290, к работам, для надлежащего содержания перекрытий и покрытий многоквартирных домов, относится в том числе и выявление нарушений условий эксплуатации, несанкционированных изменений конструктивного решения, выявления прогибов, трещин и колебаний.http://www.consultant.ru/docum...

УК при выявлении таких повреждений и нарушений несущих конструкций должна разработать план восстановительных работ (при необходимости) и проведены восстановительные работы.

Исходя из чего  управляющая организация обязана отреагировать на ваше заявление по факту появления трещины, и незамедлительно предпринять меры к установлению причин ее возникновения и их устранению.

Если они будут бездействовать, вам необходимо обратиться жилищную инспекцию, так как их бездействие повышает риск причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Кроме того в случае бездействия вы вправе в судебном порядке взыскать с УК денежные средства на ремонт квартиры, так как эти повреждения возникли в связи с невыполнением их своих обязанностей.

Это тоже должна быть претензия, акт о повреждениях? Далее решать в досудебном порядке?

Да составляете акт о повреждениях.Приглашаете УК, и соседей.Если они в указанное время не приходят пишите что они не явились, акт подписывают значит соседи без них.Лучше сделать фото снимки и тоже приложить.

В дальнейшем можете сразу идти в суд или пытаться решить вопрос в досудебном порядке.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем!

Общая стена многоквартирного дома является общим имуществом собственников жилья многоквартирного дома. И ТСЖ обязано осуществлять уход за состоянием общего имущества собственников и вовремя производить его ремонт.

Нужно подать письменную претензию, в порядке Закона «О защите права потребителей» (ЗоЗПП), в адрес ТСЖ, с требованием осуществить ремонт общего имущества многоквартирного дома (наружную стену), установить сроки начала и окончания работ по ремонту. Сослаться нужно на положения статьи 28 ЗоЗПП,

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
*назначить исполнителю новый срок;

*поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

*потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

ТСЖ нарушило сроки начала ремонтных работ. В указанном случае, они должны быть начаты (собственными силами ТСЖ или с привлечением Подрядчика), в разумные сроки.

Для того, чтобы ТСЖ поддерживало общее имущество многоквартирного дома, в надлежащем состоянии, каждый собственник квартиры оплачивает, ежемесячно, сбор за обслуживание, по установленному общим собранием ТСЖ, тарифу, исходя из количества кв. м. в каждой квартире.

Дополню.

В соответствии с требованиями Жилищного Кодекса Российской Федерации (ст. 161 ЖК РФ),

* управляющая организация обязана оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Акт, конечно, нужно составить, о чем нужно так же письменно уведомить руководство ТСЖ. Если они уклоняются от фиксации повреждений, то Вы можете составить это акт самостоятельно, пригласив (и указав в акте) соседей, которые, в последствии, могут дать соответствующие показания в суд. К этому акту приложите, сделанные Вами же, фотоснимки (желательно, подробные и в крупном формате).

Вызванные соседи пусть подпишут акт (в 2х экземплярах), с указанием «С применением фотосъемки повреждений квартиры». Экз№ 1 — оставьте себе, второй — передайте, под роспись, в канцелярию ТСЖ (можно приложить акт квышеуказанной, письменной претензии.