Обязаны ли предложить новую должность беременной сотруднице, если ее должность сокращается?

В организации изменение структуры. При переходе в новую структуру моя должность сокращается, но вводится новая (ниже на грейд). Я беременна. Обязаны ли мне предложить эту должность?

, Мария, г. Москва
Роман Притулин
Адвокат, ст-ца. Тбилисская
Работнику работодатель обязан в соответствии со ст.81 ТК РФ предлагать другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Работнику предлагаются все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности, а также вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашением.
Если работодатель не исполнит требование данного пункта в процедуре увольнения по сокращению численности или штата, то работник будет восстановлен на работе (Определения Верховного Суда РФ от 21.09.2012 N 50-КГ12-3, от 10.06.2011 N 20-Г11-6).

При чем судебная практика такова, что предлагать вакантные должности, которые отвечают указанным требования работодатель обязан на протяжении всего срока уведомления об увольнении.

В Трудовом кодексе РФ не раскрывается понятия «вакантная должность», но судебная практика и научная литература не считают временно свободную должность вакантной, т.е. для работника предлагаемая должность или работа должна стать постоянной.

Однако, работодатель обязан делать только в отношении тех работников, которые подлежат увольнению по п.2 ст.81 ТК РФ, вас запрещено увольнять по сокращению численности или штата ст.261 ТК РФ. Вот поэтому, вы не обязаны рассматривать эти предложения работодателя.