Количество кв метров на человека увеличилось, в связи со смертью моего отца, является данное обстоятельство причиной снятия меня с очереди?

Добрый день. Я стою на очереди на получение жилья по соц. найму в г.Полярный Мурманской области. Имею несовершеннолетнего ребенка. Когда я вставала на очередь, ситуация с пропиской была такова: 4 человека в 2-х комнатной квартире общей площадью 46,5 кв.м. , это я, моя дочь, мой отец и мать. Мать является собственником этой квартиры. В этом году ситуация изменилась в виду смерти моего отца. Теперь нас прописано трое в выше указанной квартире. У меня такой вопрос: является данное обстоятельство причиной снятия меня с очереди, ведь количество кв.метров на человека увеличилось, в связи со смертью моего отца...?

, Инга Юрьевна, г. Полярный
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Инга Юрьевна.

В соответствии с решением Совета Депутатов ЗАТО г. Полярный от 28 сентября 2007 г. N 85 «О внесении изменений в положение “О ПОРЯДКЕ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ...», учетная норма обеспеченностью жильем составляет 7 и менее кв.м. жилой площади на каждого члена семьи.

Так как вы указали только общую площадь квартиры, ответить точно на ваш вопрос у меня не получится. Но вы можете произвести расчет самостоятельно, разделив жилую площадь квартиры на количество зарегистрированных в ней лиц. Если итог будет равен 7-ми или менее квадратам, вас не снимут с очереди.

P.S.: Примите мои соболезнования в связи с уходом из жизни вашего папы.

Инга Юрьевна
Клиент, г. Полярный

Согласно

Приложение
к решению Совета депутатов
ЗАТО Александровск
от 23.09.2011 № 86

Положение о порядке предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда в ЗАТО Александровск по договорам социального найма:

пункт 2.9.

Установить учетную норму площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в размере менее 18 квадратных метров ОБЩЕЙ площади жилого помещения на одного человека.вот такую информацию нашла в интернете на сайте нашей администрации.

На сайт администрации вашего города я не догадалась зайти. Изучила решение, ссылку на которое вы дали. Действительно, внесены изменения и учетная норма теперь составляет 18 и менее кв.м. на человека. Так как у вас по 15,5 кв.м. на человека, вас не имеют право снять с очереди.