Положена ли доплата молодому учителю-специалисту за переработку?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, положена ли доплата молодому учителю-специалисту на часы выше ставки? Если оплата идёт только на ставку (18 часов) а у меня их 25! Помогите разобраться, пожалуйста

Доплата молодому специалисту составляет 35% от оклада

, Бельды Татьяна, г. Хабаровск
Никита Королев
Юрист, г. Москва

Добрый день

Подъемные начисляются согласно стипендии, которую получал сотрудник в период обучения. Размер выплат зависит от региона, в котором работает молодой специалист. В 2019 году молодые учителя могут рассчитывать на несколько видов социальной поддержки:

 Единоразовая выплата, размер которой варьируется в диапазоне от 20 000 руб. до 100 000 руб. (самая высокая помощь оказывается учителям, работающим в столице – 100 000 руб., а если начинающий специалист трудоустроится в школе СПБ, то он сможет рассчитывать не более чем на 50 592 руб.) Стоит отметить, что на такие подъемные могут рассчитывать только те молодые специалисты, которые трудоустроились в государственные учреждения. Максимальная величина подъемных фиксируется в сельских местностях, но в тоже время регулируется региональными программами соцподдержки.

Прибавка к заработку. На повышение ежемесячного дохода на 50% могут претендовать учителя, закончившие ВУЗ с красным дипломом. Остальные молодые специалисты могут рассчитывать на повышение заработка не более чем на 40%.

Участие в ипотечном кредитовании на льготных условиях. Если молодой специалист решит улучшить жилищные условия, то, став участником такой программы, он сможет рассчитывать на поддержку государства, которое погасит часть его долговых обязательств перед кредитно-финансовым учреждением. В некоторых регионах Российской Федерации для начинающих педагогов предусмотрены компенсационные выплаты на приобретение жилья

насчет переработки в отличие от порядка оплаты труда педагогических работников, предусмотренного за педагогическую работу сверх установленной нормы за ставку заработной платы, на которую педагогические работники добровольно соглашаются при распределении учебной (педагогической) нагрузки или для временной замены отсутствующего работника, иногда в образовательных учреждениях возникает ситуация, когда работник не может оставить свое рабочее место после окончания рабочей смены и вынужден продолжить работу сверхурочно.Статья 54 КЗоТ РФ устанавливает, что сверхурочные работы, как правило, не допускаются. Сверхурочными считаются работы сверх установленной продолжительности рабочего времени.Администрация может применять сверхурочные работы только в исключительных случаях, предусмотренных законодательством и ст. 55 КЗоТ РФ. Сверхурочные работы могут производиться лишь с разрешения соответствующего выборного профсоюзного органа учреждения.К исключительным случаям, когда в соответствии с трудовым законодательством допускаются сверхурочные работы, относятся случаи продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В таких случаях администрация обязана немедленно принять меры к замене сменщика другим работником. Применительно к педагогическим работникам предусмотрено, что если переработка рабочего времени воспитателями, помощниками воспитателей, младшими воспитателями осуществляется вследствие неявки сменяющего работника или родителей и выполняется за пределами рабочего времени, установленного графиками работы, оплата их труда должна производиться в соответствии со ст. 88 КЗоТ РФ как за сверхурочную работу.Данный порядок применяется в случае, если работа сверх установленного рабочего времени выполнялась без перерыва с той же группой детей.Сверхурочные работы не должны превышать для каждого рабочего или служащего четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.За работу в сверхурочное время производится доплата: не менее чем в полуторном размере — за первые два часа работы и не менее чем в двойном размере — за последующие часы работы. Компенсация сверхурочных работ отгулом не допускается (ст. 88 КЗоТ РФ).Оплата сверхурочных работ производится в пределах установленного учреждению фонда заработной платы.