8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что может грозить после погашения долга, если я сорву пломбу?

Долг за свет 1500р,пришли отключили свет, сказали как оплотите долг прийдем подключим, ха подключение еще 1000р,(подключать ничего не нужно на автомат поставили пломбу) что мне грозит если я сорву пломбу и включу автомат? Сегодня пятница вечером мне уже свет никто не включит, отпления еще нет по начам холодно у нас маленький ребенок, нужно включать обогреватель, что за выходные станет с продуктами в холодильнике даже страшно подумать.

, Михаил, г. Уфа
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.1

Добрый день,

Четвертого мая 2012 года Правительством Российской Федерации было выпущено Постановление №442, утверждающее правила частичного или полного режима ограничения подачи электроэнергии абоненту, в том числе за неуплату. Постановлением не вводится обязательный бланк уведомления, однако пункт 15 правил ограничения подачи электроэнергии регламентирует обязательность вышеперечисленных сведений в уведомлении о прекращении поставок энергии.

Следующее обязательное условие, которое должен соблюсти поставщик электроэнергии – по истечении десяти дней с момента получения абонентом уведомления об отключении составить акт отключения. Установленного образца акта не существует, однако в него должны входить в обязательном порядке следующие сведения:
Тип отключения электроэнергии – частичное или полное; При частичном прекращении подачи электроэнергии – уровень вводимого ограничения; Точное время и дата отключения; Данные о физическом или юридическом лице, его наименование и точный адрес поставки, по которому будет вводиться режим ограничения; Перечисление технических манипуляций, совершенных исполнителем введения режима ограничения; Номера и точная дата списания показаний счетчиков электроэнергии в момент введения режима ограничения потребления энергии; Причины осуществления ограничения подачи электроэнергии с обоснованием в виде суммы и срока задолженности; Подписи обеих сторон; Место и дата отключения.

Акт отключения составляется в трех экземплярах. При составлении документов должны присутствовать представитель потребителя, вносятся его персональные данные.

Если хотя бы один из вышеперечисленных пунктов, которые предусматриваются законом как обязательные, не был указан в документах, проведенное отключение электроэнергии будет считаться незаконным. Статья 330 УК Российской федерации «Самоуправство» распространяется на сотрудников энергосбыта, произведших отключение без составления акта и уведомления, или при некорректном составлении данных документов.

К тому же, гражданин, использующий электроэнергию исключительно для удовлетворения бытовых потребностей, по закону «О защите прав потребителей» может потребовать от поставщика коммунальных услуг компенсации за нанесенный моральный ущерб, причиненный незаконным отключением энергии. (Статья 15 Закона).

Если сотрудники поставщика электроэнергии выполнили все требования законодательства, то за самовольное подключение к электроэнергии грозит штраф.

Статья 7.19 КОАП РФ. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

В случае, если поставщик электроэнергии будет требовать штраф, вы вправе сослаться на время отключения(вечер пятницы), наличие маленького ребенка и другие обстоятельства, которые привели к указанному нарушению и просить суд отказать в наложении штрафа.

Успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Вопрос- меня остановили полицейский, без прав на авто, но есть договор купли продажи, что грозит?
добрый день, 18 лет, есть личный автомобиль, купленный мной, прав нету, но есть справка об прохождение курса учения а автошколе класса B, на данный момент сдаю вождение. Вопрос- меня остановили полицейский, без прав на авто, но есть договор купли продажи, что грозит?
, вопрос №3822299, богдан, г. Москва
Раздел имущества
Требуют погашения долга перед бывшей женой, но даже если продать дом, его части не будет хватать на погашение даже половины задолженности перед бывшей женой, как поступить?
Я в браке, муж является должником передо мной и ещё одним человеком(алименты), но дети выросли и это стало долгом перед двумя жёнами, я имею в совместной собственности дом с мужем, на него приставы наложили запрет на регистрационные действия, он согласен отдать мне свою часть дома в счёт погашения долга, у него жилье единственное, приставы не соглашаются снять арест, т.к. требуют погашения долга перед бывшей женой, но даже если продать дом, его части не будет хватать на погашение даже половины задолженности перед бывшей женой, как поступить?
, вопрос №3821752, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Брала товар под з/п всего на 500 000 рублей, при инвентаризации узнает руководство что грозит?
брала товар под з/п всего на 500 000 рублей,при инвентаризации узнает руководство что грозит?
, вопрос №3821722, валерия, г. Москва
Гражданское право
Как правильно получить кредит а погашение долга в ФССП
как правильно получить кредит а погашение долга в ФССП
, вопрос №3821716, Борис Мутин, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Вопрос, что грозит нам и мистеру N?
Договаривались с человеком N что поможет сделать военный билет, отдали сумму, помощь как бы была, данный человек N помог со справками для военного билета , военный билет на руку не получили и не понятно на какой стадии. На мистера N возвели уголовное дело, он сообщил что мы передали ему деньги и сообщил для чего. Вопрос, что грозит нам и мистеру N?
, вопрос №3820900, Bulat, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.10.2019