Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Продление регистрации иностранного гражданина по трудовому договору: куда подавать?

Добрый день!

Имеется гражданин Белоруссии, работающий в ООО по трудовому договору. Проживает и прописан иностранный гражданин в Таганском районе г. Москвы, в то время как организация находится в Басманном районе.

О приезде и устройстве на работу ООО уведомило МВД, сдав все необходимые документы в территориальный отдел МВД по Басманному району.

Сейчас возникла необходимость продлить регистрацию иностранного гражданина, но в МВД Басманного района отказываются принимать документы, аргументирую это тем, что сдавать документы необходимо в другой территориальный орган МВД.

В связи с чем прошу ответить на следующие вопросы:

1. Обязана ли организация продлевать регистрацию работнику-иностранцу, или этим вопросом занимается сам иностранец?

2. В какой территориальный орган необходимо сдать документы на продление регистрации — по месту нахождения организации, или по месту жительства (регистрации) работника-физического лица?

04 октября 2019, 10:57, Дмитрий, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.3 рейтинг

Дмитрий, добрый день!

1. Обязана ли организация продлевать регистрацию работнику-иностранцу, или этим вопросом занимается сам иностранец?

Дмитрий

Согласно п. 42 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

При изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 1 - 9 и 12 части 1 статьи 9 Федерального закона, принимающая сторона или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 Федерального закона, иностранный гражданин в течение 3 рабочих дней сообщает об этом непосредственно либо в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, либо через многофункциональный центр (за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 22 Федерального закона), представив письменное заявление в произвольной форме с приложением к нему заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов.

Если работник является временно пребывающим иностранным гражданином, то уведомление о прибытии в место пребывания, в т.ч. продление такого пребывания, подается принимающей стороной. В случае если принимающей стороной является организация, то она (представитель) и подает уведомление в УВМ МВД.

Иностранный гражданин может уведомить УВМ МВД о прибытии по месту пребывания только в случае если принимающая сторона по уважительным причинам не может сама уведомить УМВ МВД о прибытии ИГ.

2. В какой территориальный орган необходимо сдать документы на продление регистрации — по месту нахождения организации, или по месту жительства (регистрации) работника-физического лица?

Дмитрий

По месту пребывания иностранного работника.

Принимающая сторона в установленные Федеральным законом сроки представляет в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно или через многофункциональный центр либо направляет почтовым отправлением уведомление о прибытии (за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 Федерального закона) (п. 22 Постановления).

Принимающая сторона — это лицо, которое предоставило иностранному гражданину жилое помещение для пребывания в нем.

04 октября 2019, 11:30
0
0
0
0

Принимающей стороной может также являться организация, в которой иностранный гражданин в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством РФ деятельность в случае, предусмотренном частью 2 статьи 21 настоящего Федерального закона (п. 7 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

.

04 октября 2019, 11:37
Консультация юриста бесплатно
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

А кто его первоначально ставил на миграционный учет (регистрация по месту пребывания) вы? или он у каких-то знакомых зарегистрировался?

04 октября 2019, 12:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Возможно ли продление регистрации на основании трудового договора Гражданина Казахстана?
У родственника есть временная регистрация на 3 месяца (Заканчивается 14го февраля). Также был заключен трудовой договор на неопределенный срок с работодателем. Работодатель уведомил органы миграционного учета о заключении бессрочного трудового договора (Имеется копия уведомления). Мы хотели заранее (18го января) продлить временную регистрацию на основании трудового договора и специалиста МВД по миграции отказала по причине необходимости выполнить регистрацию только не раньше 7 дней до окончания имеющейся регистрации. Нужна консультация по двум вопросам: 1. Правомерно ли данное требование о возможности продления регистрации не ранее 7 дней до даты окончания временной регистрации. 2. Какой максимальный срок регистрации при продлении по бессрочному трудовому договору. На 3 месяца или 1 год. Нужен развернутый ответ с ссылками для предоставления сотруднику МВД как доказательство.
18 января 2020, 08:37, вопрос №2650951, Денис, г. Москва
5 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Продление миграционного учета гражданина РБ на основании бессрочного трудового договора
Как продлить миграционный учет для гражданина Республики Беларусь при заключении бессрочного трудового договора? На какой срок продляется этот учет при бессрочном договоре? Гражданин подал уведомление о прибытии в МЦФ (на срок 90 дней), и заключил трудовой договор. Уведомление о заключении бессрочного трудового договора подано работодателем и зарегистрировано в общей базе. Какие документы необходимо принести в ОМВ ОМВД для продления миграционного учета? Начальник отделения требует ходатайство о продлении миграционного учета на год от работодателя. Иначе регистрацию можно продлить только еще на 90 дней. Работодатель считает, что отправив уведомление о заключении трудового договора полностью выполнил свои обязательства и более никаких бумаг предоставлять не должен. В Приказе МВД России от 18.12.2017г. № 933 написано что: Продление срока временного пребывания трудящегося государства-члена Евразийского экономического союза осуществляется посредством фиксации сотрудником факта получения от работодателя или заказчика работ (услуг) в соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона уведомления о заключении с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). Срок временного пребывания трудящегося государства-члена Евразийского экономического союза продлевается без подачи заявления о продлении срока временного пребывания. То есть никакое заявление или ходатайство не нужно, только заново заполненое уведомление о прибытии со сроком на 1 год от момента пересечения границы? Про приказ №933 начальник отделения не знает и не берет его в расчет.
14 сентября 2019, 12:42, вопрос №2510183, Надежда, г. Москва
5 ответов
Миграционное право
Возможно ли по закону продление регистрации иностранного гражданина?
Добрый день. Являюсь гр. Казахстана, Могу ли я оформить и в дальнейшем продлить себе регистрацию по трудовому договору, если устраиваюсь няней? Договор в таком случае идет срочный?
20 мая 2019, 05:29, вопрос №2363961, Мила, г. Омск
1 ответ
Миграционное право
Продление регистрации иностранного гражданина при наличии у него трудового договора
я гражданка Казахстана,нахожусь в Санкт Петербурге с регистрацией на три месяца,сроком до 13 мая2019г.могу ли я самостоятельно продлить регистрацию до года,имея на руках трудовой договор?
20 марта 2019, 09:14, вопрос №2297183, Галина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Миграционное право
Законно ли продление регистрации иностранца по трудовому договору?
Продление регистрации по трудовому договору. Работодатель официально трудоустроил гражданина Казахстана. Но компания не аккредитована, имеет ли право гражданин Казахстана продлить срок регистрации по данному трудовому договору сам в УФМС или компания? Гражданин Казахстана уже имеет продление но в рамках ЕАЭС,как член семьи по трудовому договору супруга. Возможно ли собственное продление по своему договору. А судя по этой статье, аккредитация не нужна чтобы принять граждан Казахстана на работу и продлить срок действия регистрации на территории РФ http://xn--80aefurcfeajeho7k.xn--p1ai/Home/Article/3418 Нужна ли такая - "Акредитация юридического лица в ГУВМ МВД (бывший ФМС) " для продления граждан Казахстана или можно работодателю или самому работнику продлится на основании трудового договора?
20 февраля 2018, 10:06, вопрос №1914375, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.10.2019