Продление регистрации иностранного гражданина по трудовому договору: куда подавать?

Добрый день!

Имеется гражданин Белоруссии, работающий в ООО по трудовому договору. Проживает и прописан иностранный гражданин в Таганском районе г. Москвы, в то время как организация находится в Басманном районе.

О приезде и устройстве на работу ООО уведомило МВД, сдав все необходимые документы в территориальный отдел МВД по Басманному району.

Сейчас возникла необходимость продлить регистрацию иностранного гражданина, но в МВД Басманного района отказываются принимать документы, аргументирую это тем, что сдавать документы необходимо в другой территориальный орган МВД.

В связи с чем прошу ответить на следующие вопросы:

1. Обязана ли организация продлевать регистрацию работнику-иностранцу, или этим вопросом занимается сам иностранец?

2. В какой территориальный орган необходимо сдать документы на продление регистрации — по месту нахождения организации, или по месту жительства (регистрации) работника-физического лица?

, Дмитрий, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый день!

1. Обязана ли организация продлевать регистрацию работнику-иностранцу, или этим вопросом занимается сам иностранец?

Дмитрий

Согласно п. 42 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

При изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 1 - 9 и 12 части 1 статьи 9 Федерального закона, принимающая сторона или в случаях, предусмотренных частями 33.1 и 4 статьи 22 Федерального закона, иностранный гражданин в течение 3 рабочих дней сообщает об этом непосредственно либо в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, либо через многофункциональный центр (за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 22 Федерального закона), представив письменное заявление в произвольной форме с приложением к нему заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов.

Если работник является временно пребывающим иностранным гражданином, то уведомление о прибытии в место пребывания, в т.ч. продление такого пребывания, подается принимающей стороной. В случае если принимающей стороной является организация, то она (представитель) и подает уведомление в УВМ МВД.

Иностранный гражданин может уведомить УВМ МВД о прибытии по месту пребывания только в случае если принимающая сторона по уважительным причинам не может сама уведомить УМВ МВД о прибытии ИГ.

2. В какой территориальный орган необходимо сдать документы на продление регистрации — по месту нахождения организации, или по месту жительства (регистрации) работника-физического лица?

Дмитрий

По месту пребывания иностранного работника.

Принимающая сторона в установленные Федеральным законом сроки представляет в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно или через многофункциональный центр либо направляет почтовым отправлением уведомление о прибытии (за исключением случаев, предусмотренных частями 33.1 и 4 статьи 22 Федерального закона) (п. 22 Постановления).

Принимающая сторона — это лицо, которое предоставило иностранному гражданину жилое помещение для пребывания в нем.

Принимающей стороной может также являться организация, в которой иностранный гражданин в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством РФ деятельность в случае, предусмотренном частью 2 статьи 21 настоящего Федерального закона (п. 7 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

А кто его первоначально ставил на миграционный учет (регистрация по месту пребывания) вы? или он у каких-то знакомых зарегистрировался?