Должны ли мне сделать запись в ТК, что увольняюсь в связи с переводом мужа?

Здравствуйте. Муж военнослужащий в августе 2018 переведен на новое место службы, на тот момент находилась в декрете, с июня 2019 вышла на прежнее место работы, сейчас увольняюсь, уезжаю к мужу. Должны ли мне сделать запись в тк что увольняюсь в связи с переводом мужа?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Олег Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если работник увольняется из-за перевода в другую местность военнослужащего супруга, это обстоятельство должно быть обязательно указано в заявлении и отражено в записи об увольнении в трудовой книжке.

Делается следующая запись: Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, в связи со сменой места жительства п3. ст  77 ТК РФ

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

3) расторжение трудового договора по инициативе работник