Какие последствия возможны, если банк подаст иск в суд?

Добрый день,мне пришло письмо о требовании полной оплате по кредиту на сумму 60000 рублей, работы у меня нет, сотрудник банка сказал что банк будет подавать в суд на меня.Какие будут последствия?

, игорь, г. Казань
Елена Захарова
Юрист, г. Самара

Если суд удовлетворит исковое требование Банка, в работу включаются судебные приставы. Именно они занимаются взыскание просроченной задолженности по решению суда. Банк направит им исполнительный лист, на основании которого будет открыто исполнительное производство.
Судебные приставы могут:
1. Наложить арест на все счета, принадлежащие должнику, а денежные средства взыскать в пользу заимодавца.
2. Переслать исполнительный документ в бухгалтерию предприятия, где работает должник, об удержании части заработной платы для погашения задолженности.
3. В Россреестре, а также в налоговой инспекции, запросить сведения о принадлежащем должнику имуществе, после чего наложить на него арест.
4. Запретить должнику выезжать за пределы РФ, пока он не погасит долг.

игорь
Клиент, г. Казань
А какие нибудь проблемы с трудоустройством в новые места будут?

С 1 июля 2014 года вступили в силу изменения в закон о кредитных историях, которые разрешают работодателям проверять кредитную историю соискателей. Если раньше ее имели право запрашивать только банки, то теперь навести справки о платежеспособности могут и работодатели при приеме на работу. Но, согласно закону, проверить вашу кредитную историю можно только с Вашего письменного разрешения. В основном проверяют кредитную историю лиц, работа которых связана с финансами и материальной ответственностью: бухгалтера, кредитные сотрудники, инкассаторы и финансовые директора и т.д. Для большинства профессий нет запрета на работу с плохой кредитной историей.