Досрочная пенсия по вредности

Добрый день!

Согласно выписке ПФР на сегодняшний день

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости следующая:

п.1 ч.1. ст. 30 - 3 г. 0 мес. 27 дн. (список 1, как утверждал работодатель)

п.2 ч.1. ст. 30 - 3 г. 9 мес. 12 дн. (список 2, как утверждал работодатель)

период работы 2010 - 2019

1) Могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию и со скольких лет при достижении необходимого страхового стажа в будущем.

2) Необходимо запросить какие-либо еще подтверждающие документы от работодателя (по трудовому договору "вредный" стаж начислялся с учетом фактически отработанного времени)?

Насколько я понимаю, возможность досрочного выхода появляется после половины стажа по указанным пунктам, а стаж по списку 1 может прибавляться к стажу по списку 2. Хотя в Интернете находил информацию согласно которой в данном случае стаж не суммируется (нет половины ни по одному из пунктов) и соответственно нет оснований для досрочного назначения пенсии.

, Иван, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

1) Могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию и со скольких лет при достижении необходимого страхового стажа в будущем.

В соответствии с

Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста,
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет… если они проработали соответственно не менее 10 лет… на работах с вредными условиями труда ..и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет ...

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста,… на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

Т.е. возраст 50 лет, 10 лет вредных условий и общий страховой стаж 20 лет, это основания для такого вида пенсии.

2) Необходимо запросить какие-либо еще подтверждающие документы от работодателя (по трудовому договору «вредный» стаж начислялся с учетом фактически отработанного времени)?

Можете запросить, заверенную копию приказ о назначении доплаты за вредность,   справку о вредных условий труда. заверенную копию заключения по результатам специальной оценки вредных условий труда СОУТ, а также справку о начисления доплаты за вредные условий и справку о дополнительных взносах уплачиваемых работодателем.

Документы можете запросить в порядке

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Во вложении  к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Сам порядок непосредственно обращения в Пенсионный фонд по поросу назначения страховой пенсии в том числе и досрочно, регулируется согласно

Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» - http://docs.cntd.ru/document/4...

Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 28 ноября 2014 года N 958н

Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению - http://docs.cntd.ru/document/4...

Насколько я понимаю, возможность досрочного выхода появляется после половины стажа по указанным пунктам,

Да это так, при таких условиях — с уменьшением возраста на один год за каждый полный год такой работы.

 а стаж по списку 1 может прибавляться к стажу по списку 2. Хотя в Интернете находил информацию согласно которой в данном случае стаж не суммируется (нет половины ни по одному из пунктов) и соответственно нет оснований для досрочного назначения пенсии.

Данный порядок регулируется согласно Постановлению правительства РФ

от 11 июля 2002 года N 516

Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами,суммируются периоды следующих работ:

http://docs.cntd.ru/document/9...

Иван
Клиент, г. Москва

«В правилах исчисления периодов работы, дающей ...» не могу однозначно определить суммируется у меня стаж или нет?

в абзаце Правил:

к периодам работ, указанных в подпункте 2, — периодов работ, указанных в подпункте 1, а также периодов работ, указанных в подпунктах 5-7912, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с абзацем первым подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона (абзац в редакции, введенной в действие с 19 мая 2006 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 мая 2006 года N 266;

меня смущает фраза:

«при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с абзацем первым подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона (абзац в редакции, введенной в действие с 19 мая 2006 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 мая 2006 года N 266;

хотя там есть и второй абзац, который и определяет мою ситуацию. Хотя сам закон не применяется, а вместо него сейчас 400-ФЗ, где один общий абзац (с полным и „половинчатым“ стажем).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз у вас есть более 6 лет 3 мес. такого стажа вы вправе выйти на пенсию в 58 лет. Закон О страховых пенсиях от 2013 года, ст. 30. Обязательно надо подтверждение полного рабочего дня. Берите такую справку.

Суммировать их можно. Значит у вас получается 6 лет 10 месяцев вредного стажа. ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 июля 2002 г. N 516 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 27 И 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» ПРАВИЛА ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 27 И 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Иван
Клиент, г. Москва

Добрый день, Галина!

«В правилах исчисления периодов работы, дающей ...» не могу однозначно определить суммируется у меня стаж или нет?

в абзаце Правил:

к периодам работ, указанных в подпункте 2, — периодов работ, указанных в подпункте 1, а также периодов работ, указанных в подпунктах 5-7912, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с абзацем первым подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона (абзац в редакции, введенной в действие с 19 мая 2006 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 мая 2006 года N 266;

меня смущает фраза:

«при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с абзацем первым подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона (абзац в редакции, введенной в действие с 19 мая 2006 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 мая 2006 года N 266;

хотя там есть и второй абзац, который и определяет мою ситуацию. Хотя сам закон не применяется, а вместо него сейчас 400-ФЗ, где один общий абзац (с полным и „половинчатым“ стажем).

Суммируется. У меня были дела такого рода. И у вас по постановлению № 516 к Списку № 2 прибавляется стаж по Списку № 1. Вы же сами делаете ссылку

к периодам работ, указанных в подпункте 2, — периодов работ, указанных в подпункте 1,

Вот и складывайте 3 г. 9 мес. 12 дн. + 3 г. 0 мес. 27 дн. Так что на 58 лет можете рассчитывать.  Если конечно ПФР вам всё засчитает.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Иван!

2. Хотя в Интернете находил информацию согласно которой в данном случае стаж не суммируется (нет половины ни по одному из пунктов) и соответственно нет оснований для досрочного назначения пенсии.

Иван

Вполне может быть. Не далее как в 2018 году в похожей ситуации

Определением КС РФ от 24 апреля 2018 г. N 953-О было отмечено:

Правительство Российской Федерации во исполнение предоставленного ему полномочия постановлением от 11 июля 2002 года N 516 утвердило Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в которых пунктом 2 была предусмотрена возможность суммирования определенных периодов работ, в том числе с тяжелыми условиями труда, а в пункте 3 данных Правил был определен порядок и условия их суммирования. При этом оспариваемое положение данного пункта как в действующей редакции, так и в редакции, действовавшей до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 2 мая 2006 года N 266 «О внесении изменений в Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, вопреки утверждению заявительницы, предусматривает условие о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии только с абзацем первым подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“.

Поэтому ПФР может периоды работы по списку 1 и 2 не учитывать как право на досрочную пенсию.

В дополнение к сказанному мной ранее и внесения сомнения хочу исследовать эту фразу по суммированию. Ведь наши «законотворцы» так пишут, что читать можно кому как нравится.

Например, сомнительный пункт можно прочитать так

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:
к периодам работ, указанных в подпункте 2, — периодов работ, указанных в подпункте 1,

а остальную фразу не привязывать сюда.

Считать, что

в соответствии с абзацем первым подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона;

будет относиться только к суммированию стажа на работах, указанных в подпункте 2 и

а также периодов работ, указанных в подпунктах 5 — 7, 9, 12, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с абзацем первым подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона;

А можно считать что фраза

в соответствии с абзацем первым подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона;

относится также и к суммированию стажа по подпункту 1 и 2 Постановления-516.

Как тут посмотрит ПФР?

Просмотрел некоторые судебные решения — споров по суммированию периодов работы по пп. 1 и пп. 2 не увидел.

Были только по пп.2 и периодов работ, указанных в подпунктах 5 — 7, 9, 12:

Так, к работе по пп. 2 п. 2 настоящих Правил (работе с тяжелыми условиями труда) производится суммирование периодов работ по пп. 7 п. 2 настоящих Правил (работа в качестве рабочих и мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования), только при досрочном назначении пенсии в соответствии с абз. 1 п. п. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ, который предусматривает специальный стаж для мужчин 12 лет 6 месяцев.Из изложенного следует, что такое суммирование периодов работы имеет правовое значение только в том случае, если в результате продолжительность специального стажа составит не менее 12 лет 6 месяцев, установленных в абз. 1 пп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ.

(Апелляционное определение Свердловского областного суда от 19.09.2018 по делу N 33-15004/2018).

И т.п. Но это не Ваш случай.