8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К нотариусу нужно обращаться или все проходит без него?

Доброго времени суток,купили дом под материнский капитал,теперь хотим продать его или оформить дарственную. У мужа в собственности есть дом,больший по площади. Здесь мы и прописаны. И будем делить его на доли.

Хотелось бы узнать порядок действий?

Куда сначала идти?

Сначала разделить этот дом на доли потом в опеку?

Или сначала в опеку потом все остальное?

К нотариусу нужно обращаться или все проходит без него?

, Наталья, г. Иркутск
Елена Захарова
Елена Захарова
Юрист, г. Самара

Если дом куплен на материнский капитал то продать его можно, только при условии, что жилищные условия не будут ухудшаться. То есть, дом можно продать когда дети переедут в новое жилье, которое не меньше предыдущего и не хуже по благоустроенности. Кроме того, доля детей на новое жилье не должна быть меньше предыдущей.
На все операции по продаже дома, купленного на материнский капитал, требуется разрешение органов опеки.  Для отчуждения дома в случае продажи органы опеки должны выдать разрешение на продажу после документального подтверждения, что права несовершеннолетних собственников будут соблюдены, а именно: за ними сохранятся доли их прав в приобретаемом жилье; новое жилье будет, как минимум, равнозначно по площади. 
Таким образом, условия продажи дома следующие: 
1. Сделка может состояться только с письменного согласия органов опеки;
2. Семья не ухудшит жизненные условия и сохранит имущественные права несовершеннолетних.
Следовательно, к заявлению на разрешение продажи жилья  нужно приложить нотариальное обязательство о выделении долей несовершеннолетним во вновь приобретаемом жилье.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Без ее присутствия можно оформить договор дарения на меня у нотариуса?
Добрый день. Подскажите, если моя мама по договору дарения передаст мне автомобиль, могут ли приставы на этот авто наложить арест или изъять для реализации с целью погашения алиментов на ребенка от предыдущего брака моего супруга? У меня есть генеральная доверенность от мамы на распоряжение, совершение сделок, регистрационных действий по всему ее имуществу. Без ее присутствия можно оформить договор дарения на меня у нотариуса? Уточняю, тк она живет в другом городе
, вопрос №4058567, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
И что лучше всего делать сейчас в сложившейся ситуации?
Здравствуйте, у меня такая ситуация - муж понабрал кредитных карт и благополучно обнулил их без моего ведома и перестал по ним платить, ему стали названивать банки и требовать вернуть долги, он решил банкротиться, но так как у нас есть совместное имущество (квартира, дача, машина), то он пошёл в фирму, которая занимается банкротством на консультацию. Там ему насоветовали сначала развестись, а потом при помощи нотариуса разделить имущество (мне машину и дачу, квартиру пополам) и потом спокойно банкротиться. Мы развелись, я пошла к нотариусу, а мне говорят, что по закону могут разделить имущество только поровну и никак иначе, что нас не устраивает и ещё сказали, что нужно было делать брачный договор до развода. Подскажите пожалуйста - законно ли отказывает нотариус разделить имущество так, как хотим мы сами? Можно ли сейчас зарегистрировать брачный договор задним числом, как будто мы составили его давно, а регистрируем только сейчас? И что лучше всего делать сейчас в сложившейся ситуации?
, вопрос №4058332, Татьяна, г. Самара
Военное право
Куда и в каком порядке обращаться, кроме: через Госуслуги и в военную прокуратуру округа
Сын - военнослужащий, по контракту проходит службу в зоне СВО. Постоянно задерживают выплаты или не выплачивают. Т.о. по срокам и размерам не соответствуют условиям, прописанным в контракте. Был ранен, выплат на основании Указа от 05.03.2022г. № 98 так же нет, под любым предлогом. С рапортом установленным порядком обращался. С мая месяца неоднократно перемещался с должности на должность (равнозначно), что так же является предпосылкой невыплат.Куда и в каком порядке обращаться, кроме: через Госуслуги и в военную прокуратуру округа. Для личного обращения нужен выезд из района боевых действий, что является проблемой
, вопрос №4058136, Сергей, г. Москва
Семейное право
И сколько экземпляров заявлений нужно 2 или 3?
Здравствуйте, при подаче заявления на развод в мировой суд либо районный суд справка о составе семьи обязательна? И сколько экземпляров заявлений нужно 2 или 3?
, вопрос №4056955, Анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте долги по алиментам является ли самозанятость официальным доходом и какие документы нужно предоставить, или нужно все таки трудоустраиваются официально?
Здравствуйте долги по алиментам является ли самозанятость официальным доходом и какие документы нужно предоставить, или нужно все таки трудоустраиваются официально?
, вопрос №4055814, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2019