Отдых и питание в рабочее время при 12-часовых сменах

Работаю в газовой котельной оператором ,в одно лицо ,смена 12 часов ,2 часа не оплачивают считается обед ,но при этом рабочее место покидать не могу ,правомерно ли это ?если нет то какая статья мне в помощь

, Виктория, г. Оренбург
Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте

Вам в помощь статья 108 и ст 106 ТК РРФ

На основании данных статей обеденный перерыв-это время для отдыха и питания. Обеденный перерыв не включается в рабочее время (длится он может от 30 минут до двух часов). Соответственно работник не обременен в этот период времени трудовыми обязанностями и может распоряжаться обеденным временем как хочет, в том числе выходить за пределы работы.

Единственный нюанс, когда работодатель вправе запрещать покидать в обед рабочее место, это случаи, когда по условия производства на работах невозможно предоставления обеденного перерыва. Это значит, что работодатель обязан обеспечить возможность отдыха приема пищи в рабочее время.

 Ст.108 ТК РФ «На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.»