Здравствуйте
Вам в помощь статья 108 и ст 106 ТК РРФ
На основании данных статей обеденный перерыв-это время для отдыха и питания. Обеденный перерыв не включается в рабочее время (длится он может от 30 минут до двух часов). Соответственно работник не обременен в этот период времени трудовыми обязанностями и может распоряжаться обеденным временем как хочет, в том числе выходить за пределы работы.
Единственный нюанс, когда работодатель вправе запрещать покидать в обед рабочее место, это случаи, когда по условия производства на работах невозможно предоставления обеденного перерыва. Это значит, что работодатель обязан обеспечить возможность отдыха приема пищи в рабочее время.
Ст.108 ТК РФ «На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.»