Нужно ли в данном случае звонить в полицию?

Мне 19 лет ,мама закрыла меня дома, уже 3 день не выпускает ,я учусь в колледже на последнем курсе и за пропуски меня могут отчислить ,это препятствия не только моей свободе но и учебе ,вопрос такой нужно звонить полиции ? и как доказать что я была взаперти ,а то мама может отвертеться от всего?

, Анна Иваненко, г. Тюмень
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.  Конечно,  звоните в полицию, они приедут и откроют дверь, думаю вместе со службой спасения.

Ваша мать нарушает закон и ваши права! Соседи, друзья могут быть свидетелями.

Конституция: Статья 22

1. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.
2. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

УК РФ Статья 127. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.