Предусмотрена ли уголовная ответственность для указанного гражданина в данном случае?

Настанет ли уголовная ответственность для гражданина А в случае когда обвиняемый по 228УК гражданин Х просит гражд. А купить и передать сигареты, ввиду наложенного домашнего ареста, тот в свою очередь выполняет просьбу и передаёт сигареты в окно, после чего следует просьба от гражд.Х поднять с земли предмет и так же передать, на что гражданин А - снова соглашается, не имея представления о его назначении и происхождении.

Будет ли вышеозвученное считаться сбытом ?

Подлежит ли гражданин А уголовной ответственности ?

, А, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! в вашем случае в действиях гражданина А не будет содержаться состава преступления по статье 228. 1 Уголовного кодекса РФ, так как-

1.как у него не имелось умысла на сбыт именно наркотических веществ, то есть отсутствует субъективная сторона преступления

2.также отсутствует и объективная сторона преступления-так как и гражданин А, лишь поднял с земли неизвестный предмет, и передал его гражданину Х