8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Льготы многодетным, получение земельного участка за третьего ребенка

Здравствуйте!

Столкнулись с такой ситуацией: многодетная семья , два ребенка от первого брака , третий от второго брака.

Муж и один ребёнок прописаны в городе где на данный момент проживаем и хотим встать на очередь на получение земельного участка, мать и двое детей прописаны в городе где проживали ранее.Заявление там где хотим получить участок у нас не приняли , так как не все прописаны в одном месте.

Куда нам обращаться и нужно ли прописываться всем в одном месте, хотя такой возможности нет , живём на съемной квартире?

На матери детей числится 1/2 доли Зем участка , примерно 4 сотки , но в городе где не проживаем .Могут ли отказать в постановке на очередь?

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Ещё не написала, у двоих детей есть 10/100 доли в доме и земельного участка, где проживали ранее, так как был использован материнский капитал

03 октября 2019, 21:56
03 октября 2019, 21:51, Альбина, г. Ярославль
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Альбина.

Согласно

ГОСТ Р 52495-2005 Социальное обслуживание населения. Термины и определения

2.4.3 многодетная семья: Семья, имеющая трех и более детей, признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Т.е. в каждом субъекте РФ принимается свой порядок и условия предоставления в том числе и земельных участков многодетным семьям, единого по РФ нет, так как это региональные льготники.

Вы могли бы уточнить о каком конкретно субъекте РФ идет речь, в котором отказывают?

14 октября 2019, 09:19
0
0
0
0

Если к примеру речь идет о Ярославской области. то согласно Закону

ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 апреля 2007 года N 22-з

«О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности»:

Статья 2. Случаи бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности

3. Граждане, имеющие трех и более детей, вправе приобрести бесплатно находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки для индивидуального жилищного строительства в случае принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях,
для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для ведения садоводства или ведения огородничества.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. необходимым условием в данном субъекте РФ, является признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, данный порядок регулируется уже в свою очередь согласно

Закону

от 27 июня 2007 года N 50-з

О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

Статья 1. Общие положения

1. Граждане, постоянно или преимущественно проживающие на территории Ярославской области, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

2. Факт постоянного или преимущественного проживания на территории Ярославской области граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, подтверждается сведениями об их регистрации по месту жительства.

Учету в соответствии с настоящим Законом подлежат следующие категории граждан:

1) малоимущие граждане

http://docs.cntd.ru/document/9...

На матери детей числится 1/2 доли Зем участка, примерно 4 сотки, но в городе где не проживаем

При этом то кто относится к малоимущим, а также порядок отнесения к членам семьи, перечень доходов и имущества учитываемого при определении права отнесения семьи к малоимущей, закрепляется Законом

от 11 июля 2005 года N 40-з

Об условиях реализации права отдельных категорий граждан на предоставление жилых помещений по договорам социального найма

1. Для целей настоящего Закона применяемые термины означают:

1) малоимущие граждане — нуждающиеся в жилом помещении граждане, чей доход, приходящийся на каждого члена семьи (доход одиноко проживающего гражданина), и стоимость имущества, находящегося в его собственности и собственности членов его семьи (в собственности одиноко проживающего гражданина) и подлежащего налогообложению,

2) состав семьи — совокупность связанных между собой родством или свойством либо семейными отношениями физических лиц — членов семьи, совместно проживающих и ведущих совместное хозяйство (супруги, проживающие с ними их дети

3. Для определения стоимости земельных участков в расчет принимается кадастровая стоимость земли.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. из всего приведенного выше следует, что необходимым условием получения земельного участка, является признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, а для этого в свою очередь необходима постоянная регистрация всей семьи, отнесение семьи к малоимущей при этом учитываются определенные законом виды доходов, а также стоимость имущества принадлежащая членам семьи.

14 октября 2019, 09:34
Альбина
Альбина
Клиент, г. Ярославль
Регистрация всех членов семьи на территории Ярославской области, я правильно понимаю? Или все же там, где именно проживаем? А проживаем на съемной квартире (
14 октября 2019, 10:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Какая льгота полагается при получении земельного участка многодетным отцом?
Интересует какими льготами должен пользоваться и как получить например санаторий?родители не вышли досрочно на пенсию не знали .просрочен выход на пенсию родителей.возможно ли вернуть пенсию за просрочку ?муж является многодетным отцом интересует выход на пенсию во сколько лет?и земля как многодетным есть ли какая льгота в получения земельного участка?
12 ноября 2018, 16:10, вопрос №2164554, Ольга, г. Волгоград
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Как воспользоваться льготой на получение земельного участка?
Я многодетная мать с мужем в разводе он сидит в тюрьме,двое детей прописаны у него,согласие на выписку из своей квартиры комне не дает ,я не могу воспользоваться льготой на получение земельного участка,подскажите как и быстрее можно решить проблему?
17 апреля 2018, 14:50, вопрос №1970014, Ольда, г. Калининград
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Есть ли какие-то льготы при получении земельных участков?
Здравствуйте, есть ли какие то льготы при получении земельных участков для пенсионеров? Какие требования и что нужно сделать для получения, кроме как быть пенсионером. Спасибо!
22 февраля 2018, 13:32, вопрос №1916967, Иван, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Положен ли многодетной семье земельный участок?
Встали на очередь в 2012 году, как семья без льгот, на получение земельного участка в управе Силино г. Зеленоград (Москва). В июле 2015 года поменяли свой статус на многодетную семью (в управу сообщили). Сейчас говорят в управе. что участков выделяется очень мало (2-3) и находятся они очень далеко. Мол, стойте дальше.... Могу ли я как-то ускорить момент получения земельного участка, написав куда-то или в какие-то сроки должны нам предоставить участок. после чего можно обратиться с суд?
17 мая 2016, 09:02, вопрос №1254639, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Льготы на получение земельного участка участником ВОВ
Добрый день. бабушка участник ВОВ, 88 лет, проживает в комнате общежития в г.Санкт Петербурге, хочет приобрести земельный участок в садоводстве пригорода Санкт Петербурга. Какие льготы на получение земельного участка? спасибо.
07 октября 2014, 11:47, вопрос №578777, Надя, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 14.10.2019