Что делать, если близкого человека задержала полиция

Здравствуйте! Мой сын задержан во время получения прописки в Одинцове по статье 159 4 ч.2 ГУ МВД России по Ставропольскому краю, ранее судим не был, никаких преступлений за собой не знает. За ним едут из Ставрополья, чтобы забрать его туда. Мы, родители и его жена, никогда с правоохранительными органами не сталкивались и совершенно не представляем, что нам делать, как ему помочь. У сына фирма по переводу научных статей и помощи в их публикации.

, Ирина, г. Пенза
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Ирина все чем Вы можете помочь сыну в данной ситуации это найти для него хорошего адвоката специализирующегося по данной категории уголовных дел.

ч. 4 ст 159 УК РФ это серьезная статья, тяжкое преступление, предусматривающее наказание до 10 лет лишения свободы.

ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса.

Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, —

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если Вы сейчас на связи с сыном тарже можете посоветовать ему не давать никаких объяснений и показаний без адвоката на основании ст. 51 Конституции РФ, он имеет на это право.

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Грамотный адвокат ознакомившись с уголовным делом продумает линию защиты и дальнейшую стратегию.

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Не совсем понятны обстоятельства вопроса.

Мой сын задержан во время получения прописки в Одинцове по статье 159 4 ч.2 ГУ МВД России по Ставропольскому краю

Статья 159.4 УК РФ утратила силу.

Если Вы имеете ввиду

ч. 4 статьи 159 УК РФ. Мошенничество

Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, —

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

То ситуация у Вашего сына не очень хорошая. Вам рекомендую в срочном порядке заключать соглашение с адвокатом на защиту Вашего сына. Причем сделать это желательно ДО дачи им каких-либо показаний (в том числе и объяснения).

Вам желательно каким--нибудь образом рекомендовать Вашему сыну не давать показания без участия Вашего защитника.

Если Вы знаете где Ваш сын находится в настоящее время, попросите адвоката немедленно отправиться к нему для защиты прав Вашего сына и оказания ему юридической помощи.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина!

по статье 159 4 ч.2

Вы, вероятно, неточно указали статью. Статья 159.4 УК РФ не действующая. Если этом ст. 159 ч.2, то она относится к преступлениям средней тяжести, и заключение под стражу на период следствия, как правило, не применяется. Однако, в Вашем случае, если сын не имеет в регионе производства предварительного следствия места жительства, может быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В любом случае, Ваш сын имеет право уже на этом этапе пользоваться услугами адвоката. Лучше сразу же связаться с адвокатом.

Подозреваемый вправе:

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 - 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого, то есть с

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:
а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;
б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;
3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

задержан во время получения прописки в Одинцове по статье 159 4 ч.2 ГУ МВД России по Ставропольскому краю

Ирина

За ним едут из Ставрополья, чтобы забрать его туда.

Ирина

Если его держат в ОВД до приезда сотрудников это может означать только одно — он официально находится в розыске и уже является подозреваемым. Иначе оснований его задерживать на срок более 3 часов нет. Если же он официально в розыске его действительно могут держать до 48 часов до передачи его инициатору розыска в соответствии с ФЗ «о полиции».

Естественно, что в такой ситуации дистанционно невозможно помочь никак.

Если нужна помощь в виде очной защиты его по уголовному делу в Ставрополе можете обратиться в личные сообщения для обсуждения этого вопроса (кнопка «общаться в чате»)

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Указанная Вами ст.159.4 ч.2 УК РФ предусматривала уголовную ответственность за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, максимальное наказание 3 года лишения свободы. Это преступление небольшой тяжести.

Но 03.07.2016 эта статья утратила силу. Скорее всего речь идет о преступлении, совершенном  до указанной даты. Поскольку согласно ст.10 УК РФ уголовный закон, ужесточающий наказание, обратной силы не имеет, В настоящее время аналогичные действия квалифицируются по более тяжкому составу преступления по ст.159 ч. 3 УК РФ (лишение свободы до 6 лет). Ваш же сын будет нести ответственность по ст.159.4 ч.2 УК РФ.

Максимальное наказание, которое ожидает Вашего сына, не связано с изоляцией от общества. Как правило это штраф до 1 млн. руб. либо условное осуждение.

Одним из отрицательных моментов для Вашего сына может быть его розыск, если будет доказано, что он знал, что в его отношении возбуждено уголовное дело и намеренно скрывался от следствия. Это может повлечь его арест до суда. Поэтому согласен с коллегами- Вашему сыну нужен адвокат, который бы отработал все указанные обстоятельства в пользу Вашего сына. Поверьте здесь много важных нюансов, которые предугадать сложно. Их придется разрешать в дежурном режиме.