548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Имею ли я право взять на этот период, когда выходить на работу взять отпуск?

Здравствуйте. 11 ноября выходу из декрета. 30 декабря выхожу снова в декрет . Имею ли я право взять на этот период , когда выходить на работу взять отпуск ? Спасибо

03 Октября 2019, 21:34, вопрос №2535099
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16294
ответа
7360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Мария. 

 11 ноября выходу из декрета. 30 декабря выхожу снова в декрет. Имею ли я право взять на этот период, когда выходить на работу взять отпуск? Спасибо

Вы вправе взять в любое удобное для Вас время неиспользованный ранее ежегодный оплачиваемый отпуск.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

 

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Текущий отпуск также предоставляется, но уже согласно графику отпусков.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

03 Октября 2019, 21:39
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Калининград

мне сказали что у меня есть неиспользованных 27 дней. Могу я к ним попросить оставшиеся 21 день в оплачиваемый отпуск?

03 Октября 2019, 21:44
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16294
ответа
7360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

мне сказали что у меня есть неиспользованных 27 дней. Могу я к ним попросить оставшиеся 21 день в оплачиваемый отпуск?

Мария

Имеете полное право использовать оставшийся отпуск вне графика отпусков, по Вашему желанию, это следует прямо из приведенной выше статьи 260 Трудового кодекса РФ, отказ будет являться незаконным.

03 Октября 2019, 21:45
Мария
клиент, г. Калининград

Иван, можно уточню ещё раз? А к неиспользованному отпуску в 27 дней. Может работодатель дать ещё 21 день. Т. Е. Вместе будет 48 раб дней. Или это наиусмотрение работодателя. 

03 Октября 2019, 21:50
Мария
клиент, г. Калининград

спасибо 

03 Октября 2019, 21:51
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16294
ответа
7360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пожалуйста

03 Октября 2019, 21:52
Мария
клиент, г. Калининград

в декретном отпуске я была с двойняшками 

03 Октября 2019, 21:52
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16294
ответа
7360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это не имеет значения, права предусмотренные статьей 260 Трудового кодекса РФ распространяются и на Ваш случай.

03 Октября 2019, 21:53
Мария
клиент, г. Калининград

т. Е я напишу заявление на отпуск в 48 рабочих дней и он не вправе отказать ? 

03 Октября 2019, 21:54
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16294
ответа
7360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да если напишете неиспользованный и за текущий рабочий год авансом.

03 Октября 2019, 21:57
Мария
клиент, г. Калининград

А в заявление на перерасчёт рабочих лет за декретные пособия за ребёнком мне необходимо указать за 19—20 год. ( выхожу 30 декабря. Роды в марте. ). 15-16 года. Верно?

03 Октября 2019, 21:56
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16294
ответа
7360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А в заявление на перерасчёт рабочих лет за декретные пособия за ребёнком мне необходимо указать за 19—20 год. ( выхожу 30 декабря. Роды в марте. ). 15-16 года. Верно?

В общем то по закону берутся два года до выхода из отпуска, если в Вашем случае были взяты 2015-2016 то да.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ 

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» 

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

 1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году… отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком

 В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

03 Октября 2019, 21:59
Мария
клиент, г. Калининград

в 16 году я вышла в первый декрет 

03 Октября 2019, 22:05
Мария
клиент, г. Калининград

значит я беру в расчёт 15 и 16 год верно?

03 Октября 2019, 22:05
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16294
ответа
7360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если в 2016  расчетные 2014-2015

03 Октября 2019, 22:13
Мария
клиент, г. Калининград

Иван, спасибо Вам большое за помощь!

03 Октября 2019, 22:16
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16294
ответа
7360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пожалуйста

03 Октября 2019, 22:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.