Имею ли я право взять на этот период, когда выходить на работу взять отпуск?

Здравствуйте. 11 ноября выходу из декрета. 30 декабря выхожу снова в декрет . Имею ли я право взять на этот период , когда выходить на работу взять отпуск ? Спасибо

, Мария, г. Калининград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

 11 ноября выходу из декрета. 30 декабря выхожу снова в декрет. Имею ли я право взять на этот период, когда выходить на работу взять отпуск? Спасибо

Вы вправе взять в любое удобное для Вас время неиспользованный ранее ежегодный оплачиваемый отпуск.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Текущий отпуск также предоставляется, но уже согласно графику отпусков.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Мария
Клиент, г. Калининград

мне сказали что у меня есть неиспользованных 27 дней. Могу я к ним попросить оставшиеся 21 день в оплачиваемый отпуск?

Мария

Имеете полное право использовать оставшийся отпуск вне графика отпусков, по Вашему желанию, это следует прямо из приведенной выше статьи 260 Трудового кодекса РФ, отказ будет являться незаконным.