Порядок продления отпуска без сохранения заработной платы в связи с семейными обстоятельствами

Взяла 7дней без сохранения заработанной платы в связи с выездом в другой город для сопровождения матери на операцию.но придется задержаться на 3 дня в связи с проведением второй операции по решению хирурга. Как правильно продлить 3 дня

, ирина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! В вашем случае необходимо точно также в соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ, оформить отпуск без сохранения заработной платы на 3 дня, желательно предоставить документы о необходимости операции Вашей матери.Заявление и документы можете отправить почтой, но при этом опять-таки крайне желательно предварительно переговорить с работодателем по телефону.

Думаю что при наличии указанных обстоятельств, решение  работодателя будет положительным

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ирина.

Вам следует направить в адрес работодателя заявление о предоставлении дополнительного отпуска без сохранения оплаты труда, приложив к нему подтверждающие документы из стационара, где проходит лечение ваша сама. Например, справку о необходимости проведения второй операции, с указанием срока, на который необходима ваша помощь по уходу за мамой и ее сопровождения домой после лечения.

Учтите, что предоставление отпуска без сохранения оплаты труда в данном случае — это право, а не обязанность работодателя (ст. 128 ТК РФ). Он вам может и отказать. Поэтому желательно еще позвонить работодателю и постараться его убедить предоставить вам дополнительные дни отпуска.