Имеет ли право учитель заставить ребёнка писать тест, если его не было на уроке?

имеет ли право учитель заставить ребёнка писать тест, если его не было на уроках, когда были эти темы, по причине болезни?

, Ульяна, г. Тверь
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ульяна.

В силу статье 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определено, что обучающимся предоставляются академические права на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья. Поэтому, «заставить» несколько некорректно звучит. Учитель вполне может сообщить ученику, что он будет писать работу, несмотря на то, что отсутствовал, мотивируя это тем, что ученик «мог бы и подготовиться». Но, как правило, лицам, пропустившим материал по уважительным причинам отводят определенный день для сдачи задолженности. Вообще, законодательством этот момент не урегулирован. Если следовать здравому смыслу, то нужно дать ученику время на подготовку, пропуск ведь по уважительной причине.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!