Как быть, если незаконно уволили беременную сотрудницу?

жена в сентябре устроилась на работу в больницу медсестрой, в октябре узнали что беременна могут ли её уволить если узнают что беременна была в момент трудоустройства

, Ильдар, г. Стерлитамак

Здравствуйте, Ильдар!

Вот, что говорит трудовое законодательство в этом случае:

Трудовой Кодекс РФ ст.261

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если она принята на постоянную работу ( не взамен отсутствующего временно работника) уволить её не могут. И то, что она была беременна на момент трудоустройства значения не имеет. Закон строго защищает беременных женщин.

Ильдар
Клиент, г. Стерлитамак
спасибо большое