Как решить проблемы передачи отцовства, последствия?

Добрый день. Меня интересуют два вопроса. Ранее жил с девушкой и у нас есть общий ребёнок, официального брака не было, но дочь записана на меня и имеет мою фамилию. Проживаем в разных городах и потому с дочерью не видимся уже несколько лет. Дочери сейчас уже 11 лет. Официально алименты не установлены, но я уже на протяжении 10 лет делаю перечисления на счёт матери ребёнка. Одно время перечисления матери ребёнка производила компания в которой я работал. В выплатах иногда случались короткие перерывы, в основном, когда дочь находилась летом с моей матерью. Сейчас мать ребёнка живёт новой семьёй и имеют второго ребёнка, наша общая дочь проживает с ними. Но так как дочь записана на меня, то в семье существует некоторая трудность, в том числе в получении проезда (проживают в районе крайнего севера и нынешний муж бывшей работает в бюджетной сфере, что даёт проезд по России), а также не могут получить квартиру на всех членов семь, т.к. моя дочь не является ему юридически дочерью. Плюс проблемы в получении пособий, всё по тем же причинам. На сколько правомерно лишать мою дочь всех перечисленных выше возможностей? Второй вопрос связан с тем, что меня склоняют к отказу от отцовства. Мотивация понятна, чтобы семья была более полной, но и в тоже время совершенно не запрещают мне дальнейшее общение с дочерью. При разговоре со своей мамой, она мотивирует ещё и тем, что если я не откажусь от отцовства, то бывшая подаст на алименты. Но, как я понимаю, при отказе от отцовства вопрос о алиментах в любом случае встанет на суде во время лишения отцовства? Правильно ли я понимаю, что во время лишения отцовства меня в обязательном порядке обяжут выплачивать алименты (ст. 71, п. 2)?

, Гарик, г. Казань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете дать согласие на усыновление в порядке ст. 129 СК РФ, ваши родительские права и обязанности прекратятся только с момента усыновления. Лишение родительских прав — это несколько другое, это мера ответственности (ст. 69-72 Семейного кодекса). И вас действительно обяжут платить алименты. Если вы дадите согласие на усыновление, лишать вас родительских прав не нужно.

На мой взгляд, вас вводят в заблуждение, преувеличивая сложности и потребность в усыновлении. Если ребенок не усыновлен отчимом, его можно признать членом семьи отчима судебном порядке. Правовые последствия усыновления и признания членом семьи отличаются. Если с ребенком вы общаетесь, отказываться от родительских прав и давать согласие на усыновление не стоит. Но придется нести обязанность по содержанию ребенка. При этом у вас ребенок достиг возраста 10 лет и при принятии решений должно учитываться его мнение (ст.57 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев