Как можно разрешить вопросы с выплатой алиментов в нашей ситуации?

здравствуйте. я 26 июля развелась с мужем в мировом суде. дочка 4 лет осталась со мной. на алименты договаривались не подавать. 9 июля и 23 августа муж переводил по 10000. работает он на севере вахтами. в сентябре сказал что денег у него нет и сможет купить только немного вещей. купил тысячи на 3500. дальше сказал что когда деньги будут не знаю, как получится помогу. помогает он не охотно, всегда говорит что денег нет. на мое предложение оформить у нотариуса бумагу официальную толком ничего не сказал(потом,сейчас денег нет) я не знаю подавать на алименты или ждать еще. отношения у нас с ним не очень хорошие. я не знаю как лучше поступить

, кристина, с. Ивантеевка
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ребенок имеет право на получение содержания от родителя. Вы являясь законным представителем ребенка обязаны защищать его права. Поэтому взыскание алиментов это ваша обязанность. Если вы ее не реализуете право взыскать алименты есть у органа опеки.

Алименты — это деньги ребенка, отказываясь от их получения вы ухудшаете материальное положение ребенка и тем самым ненадлежащим образом выполняете родительские обязанности. Это если рассматривать ситуацию с точки зрения закона.

Поэтому вы можете обратиться к мировому судье и получить судебный приказ о взыскании алиментов. В отсутствие работы задолженность будет рассчитана исходя из величины средней зарплаты в России (сейчас это порядка 49.000).

В ваших обстоятельствах вы можете взыскать алименты не в долях от заработка, а в твердой сумме по правилам статьи 83 СК РФ, но для взыскания алиментов в твердой сумме нужно подавать исковое заявление о взыскании алиментов. Взыскать алименты судебным приказом можно только в долях от заработка (по ст. 81 СК РФ, 1/4), но не в твердой сумме.

С уважением, Андрей Козырев

Никита Королев
Юрист, г. Москва

добрый день, Кристина, я бы вам советовал  все-таки обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, так по крайней мере будете получать их стабильно, а если отец захочет помочь своей дочке он сможет это сделать дополнительно.  да и приставы помогу в случае чего, лучше обяжите его платить, испортив отношения,  или хотите  сохранять нейтралитет с плохими отношениями  и без денег

если  у вас остались дополнительные вопросы прошу обращаться в чат