Смогу ли я подать на алименты, если отчество дам ребенку не его отца?

Могу ли я подать на элементы если отчество дам ребёнку не его отца?а свое. И если мы не были в браке.

, Людмила, г. Красноярск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

если отце записан в свидетельстве о рождения ребенка, то вы можете получить судебный приказ на взыскание алиментов. Судебный приказ имеет силу исполнительного листа и упрощенный порядок получения (вам достаточно обратиться в мировой суд по месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа, копией свидетельства о рождении ребенка).

Если отец в свидетельстве о рождении не указан, то вам нужно будет подавать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Иск подается в районный суд. Иск нужно обосновать, т.е. вам нужно приложить доказательства, подтверждающие отцовство.

Успехов!