Имеют ли право преподаватели заходить в наши аккаунты в соц сети и читать переписки?

Имеют ли право преподаватели заходить в наш контакт и читать наши переписки? Если нет, что им за это может быть?

, Ангелина Захарова, г. Уфа
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ангелина!

В России тайна связи гарантируется Конституцией Российской Федерации.

Часть 2 статья 23 гласит: Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

УК РФ Статья 138:

Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Таким образом, просматривая ваши переписки учитель нарушает ваши конституционные права.

Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Ангелина!

Если преподаватели смотрят открытую часть профиля, то можно.

Если они сидят с вами в общем чате и читают, что вы пишете в этом чате, то можно.

Если они без угроз и давления попросили посмотреть, что вы пишите в диалогах, вы согласились и показали, то можно.

Если они потребовали от вас показать, что вы пишите друг другу в диалогах, и было понятно, что если вы откажетесь, то будет плохо, то нельзя.

Если они заставили вас добавить их в общий чат, чтобы сидеть и читать вашу переписку, то нельзя.

Если они отобрали у вас телефон и читают ваши диалоги, то нельзя.

Если они взломали ваш аккаунт и читают ваши диалоги, то нельзя.

А в плане правового обоснования и возможной ответственности я полностью согласен с ответом другого юриста.