В полиции ничего не доказано до сих пор, может ли меня уволить работодатель?

Работаю в ОАО РЖД, в прошлом году мне позвонил инструктор,который занимается протоколами по лишению премии.Одного из работников депо лишили премии,которого я знаю и этот инструктор предложил мне позвонить этому человеку, которого лишили премии и предложить ему следующее:Инструктор прячет или каким-то способом уничтожает протокол на лишение премии моего знакомого,а когда выплатят премию они поделят её пополам (3800р. на каждого).Так как они друг друга не знают, я решил помочь и позвонил знакомому с этим предложение и все объяснил подробно на что он дал положительный ответ и после выплаты премии он перевёл мне деньги на карту (3800),которые я отдал инструктору. Но мой знакомый взял и записал наш разговор и обратился в прокуратуру с переводом денег и записью разговора.Уголовное дело длится уже больше года, по которому я прохожу как свидетель,так как у меня в обязанностях нет доступа к протоколам и возможности как-то влиять на премию работников.Начальник подразделения сказал,что как только с отпуска я выйду на работу он меня в первый же день уволит по статье.Сказал,что внутреннюю проверку,которую они сами провели подтвердила этот факт и есть запись разговора,но в полиции ничего не доказано до сих пор. Имеет ли он право меня уволить в данной ситуации?

, Виктор, г. Новокузнецк
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, вопрос увольнения решается по ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Для того, чтобы инициировать ваше увольнение, работодателю нужно подобрать соответствующий пункт указанной нормы под ваш проступок.

По факту вашего нарушения должна быть проведена служебная проверка.

При этом должны быть соблюдены сроки применения дисциплинарного взыскания.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Виктор
Клиент, г. Новокузнецк
То есть как я понял уволить может?

Вы говорите о том, что расследование длиться год. Но для применения к вам дисциплинарного взыскания у работодателя есть всего месяц. Даже в том случае, если есть основания для вашего увольнения, процедура увольнения не соблюдена.