Как мне действовать сейчас и каковы последствия?

Здравствуйте! Я не вступил в наследство вовремя, то есть в течении полу года. Прошло уже год и 2 месяца. Как мне действовать сейчас и каковы последствия? Заранее спасибо!

, Александр Асеев, г. Ростов-на-Дону
Артемий Илеев
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте Александр!

В соответствии с пунктом 1 статьи 1155 ГК РФ Вам нужно обратиться в суд и в судебном порядке восстановить срок наследования, а затем принять наследство

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

С уважением, Артемий!