Могу ли я работать юристом, если мама имеет судимость?

Магу ли я работать юристом у меня мама судимая? У меня мечиа с детство работать в прокуратуре теперь не знаю что делать подскажите

, Арслан Мамедов, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находиться на указанной службе, если оно:

имело или имеет судимость;

Основание:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 26.07.2019)
«О прокуратуре Российской Федерации» (ст. 40.1)

О судимости близких родственников ничего не сказано, поэтому можно попробовать, сначала нужно получить высшее юридическое образование.

С уважением,

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Арслан.

Конечно, Вы можете работать юристом.

Сложности у Вас могут возникнуть при устройстве в государственные органы, если проверка выявит судимость матери.

Однако каждая кандидатура обсуждается индивидуально. Бывают случаи, когда родители не воспитывают своих детей, например, или ребенок фактически растет с бабушкой и дедушкой или с другим родителем. Все это должно быть Вами озвучено для того, чтобы о Вас сложилось нужное впечатление.