Как вернуть деньги за начатое обучение у Бизнесс Молодости?

Добрый день! Я оплатила курс Бизнес Молодость, прошла одно занятие, но решила остановить обучение. Могу ли я требовать от них возврат денежных средств за вычетом одного пройденного занятия? В договоре-оферте у них прописано, что деньги они возвращают в тех случаях, когда участник уведомляет о своём решение за 14, 7 и 3 дня до начала мероприятия и возврат денег происходит в размерах 100%, 50% и 30% от стоимости курса соответственно. Имею ли я право вернуть остаток своих денег, если обучение уже началось? Благодарна вам за ответ!

  • Договор БМ
    .docx
, Елена, г. Невинномысск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, надо прежде всего изучить сам договор, поскольку не видя его сложно советовать, если в нем указано что вы платите за «доступ к сайту», то вернуть деньги будет сложнее конечно.

 Если указано что деньги идут непосредственно за курсы обучения, то можно написать претензию ( отказ от услуг) и возврата средств сославшись на ст 32 закона о защите прав потребителей.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Далее уже смотреть по их ответу и в случае отказа-можно отстаивать свою позицию в судебном порядке.

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Елена
Клиент, г. Невинномысск

Благодарю за ответ!

Прикрепила еще сам договор. Посмотрите, пожалуйста!

дополню что п. 3.3.8.1-3.3.8.4. договора не соответствует закону, поскольку противоречат закону о защите прав потребителя на отказ от услуг, удержать могут толькофактически понесенные расходы, как они привязывают срок отказа от времени до проведения мероприятия с фактическими расходами-это загадка конечно,

Поэтому сейчас пишите заявление на отказ, свой шаблон они приложили, хотя требований и особенной формы для этого нет конечно, соответственно скорее всего откажут или вернуть малую часть от суммы и придется далее обращаться в суд с требованием вернуть всю сумму, благо иски, вытекающие из закона о защите прав потребителей гос пошлиной не облагаются и плюс можно будет взыскать и штраф в размере 50 % от невыплаченной суммы.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

В договоре-оферте у них прописано, что деньги они возвращают в тех случаях, когда участник уведомляет о своём решение за 14, 7 и 3 дня до начала мероприятия и возврат денег происходит в размерах 100%, 50% и 30% от стоимости курса соответственно.

Елена

Это положение Договора не основано на законе. Следовательно, незаконно.

Вы вправе, отказаться от исполнения, на любой стадии.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

При таком отказе, договор считается расторгнутым в одностороннем порядке.

Закон «О защите права потребителей» (ЗоЗПП), конкретизирует это право потребителя,

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Дополню.

Таким образом, Исполнитель («Бизнес — Молодость») обязан вернуть Вам всю оплаченную сумму денег, за вычетом, фактически понесенных им расходов НА ВАШЕ (ИМЕННО, НА ВАШЕ) обучение.

Сейчас Вам необходимо подготовить и направить в адрес Исполнителя, письменную претензию, об отказе от исполнения. и возврате оплаченных денег, в полном размере.

Сразу же скажу, что, законодательство о защите прав потребителя, не обязывает Вам направлять такую претензию, в досудебном формате. Однако, сделать это рекомендую настоятельно, в связи со следующим:

1) есть шанс договориться с Исполнителем, во внесудебном порядке.

2) есть Исполнитель не ответит или его ответ не устроит Вас, Вы, после этого, вправе, в судебном порядке. потребовать дополнительно,

*неустойку, в порядке ЗоЗПП,

* штраф. в порядке З0ЗПП (50%, от сумм, присужденных судом),

* денежную компенсацию морального вреда.

Если спор дойдет до суда, то направить документы в суд, Вы вправе и по месту ВАШЕЙ регистрации. Поданные такие иски, со Стороны Истца (Вами, то есть), государственной пошлиной не облагаются.