Какие номотивно-правовые акты регламентируют занятия физической культурой в ВУЗах Российской Федерации

Какие номотивно-правовые акты регламентируют занятия физической культурой в ВУЗах Российской Федерации у студентов не профильных специальностей?

Количество часов? Нормативы? Какие нормы у раздевалки и наличие душа? Чем все это регулируется и регламентируется? Какие статьи пункты и каких актов?

Хочу предложить изменения о том, что обязательной физическая культура может быть только в ВУЗах где есть ДУШ (чтобы помыться после занятий) и освобождаются те, кто посещает фитнес клубы.

, Денис, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Какие номотивно-правовые акты регламентируют занятия физической культурой в ВУЗах Российской Федерации у студентов не профильных специальностей? Количество часов? Нормативы?

Согласно Приказу Министерства образования РФ

от 1 декабря 1999 года N 1025

Об организации процесса физического воспитания в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования

1.1.1. Обеспечить организацию процесса физического воспитания в соответствии с действующими государственными образовательными стандартами и предусмотреть в учебных планах:

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также согласно

Приказу  Госкомвуза РФ от 26.07.1994 N 777  «Об организации процесса физического воспитания в высших учебных заведениях»:

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

ПРИМЕРНАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

http://www.consultant.ru/cons/...

Т.е. формы занятий физической культурой, средства физического воспитания, виды спорта и двигательной активности, методы и продолжительность занятий физической культурой, определяются самостоятельно сами высшими учебными  заведения, с учетом примерной программы и рекомендаций Министерства образования РФ.

В соответствии с

Федеральным законом от 04.12.2007 N 329-ФЗ

 «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»

Статья 28. Физическая культура и спорт в системе образования

1. Образовательные организации с учетом местных условий и интересов обучающихся самостоятельно определяют формы занятий физической культурой, средства физического воспитания, виды спорта и двигательной активности, методы и продолжительность занятий физической культурой на основе федеральных государственных образовательных стандартов и нормативов физической подготовленности.

Во вложении к ответу пример такой программы по непрофильной специальности.

 Какие нормы у раздевалки и наличие душа? Чем все это регулируется и регламентируется? Какие статьи пункты и каких актов?

В этом отношении. требования регулируются согласно

СП 278.1325800.2016 Здания образовательных организаций высшего образования. Правила проектирования

Физкультурно-спортивные помещения

6.48 В образовательных организациях высшего образования состав и количество спортивных залов следует принимать по приложению Е.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Денис
Клиент, г. Нижний Новгород

А где конкретно в 6.48 про душ? То есть таких требований просто нет?