8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Какие номотивно-правовые акты регламентируют занятия физической культурой в ВУЗах Российской Федерации

Какие номотивно-правовые акты регламентируют занятия физической культурой в ВУЗах Российской Федерации у студентов не профильных специальностей?

Количество часов? Нормативы? Какие нормы у раздевалки и наличие душа? Чем все это регулируется и регламентируется? Какие статьи пункты и каких актов?

Хочу предложить изменения о том, что обязательной физическая культура может быть только в ВУЗах где есть ДУШ (чтобы помыться после занятий) и освобождаются те, кто посещает фитнес клубы.

, Денис, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Денис.

Какие номотивно-правовые акты регламентируют занятия физической культурой в ВУЗах Российской Федерации у студентов не профильных специальностей? Количество часов? Нормативы?

Согласно Приказу Министерства образования РФ

от 1 декабря 1999 года N 1025

Об организации процесса физического воспитания в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования

1.1.1. Обеспечить организацию процесса физического воспитания в соответствии с действующими государственными образовательными стандартами и предусмотреть в учебных планах:

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также согласно

Приказу  Госкомвуза РФ от 26.07.1994 N 777  «Об организации процесса физического воспитания в высших учебных заведениях»:

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА
 
ПРИМЕРНАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

http://www.consultant.ru/cons/...

Т.е. формы занятий физической культурой, средства физического воспитания, виды спорта и двигательной активности, методы и продолжительность занятий физической культурой, определяются самостоятельно сами высшими учебными  заведения, с учетом примерной программы и рекомендаций Министерства образования РФ.

В соответствии с

Федеральным законом от 04.12.2007 N 329-ФЗ 

 «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»

Статья 28. Физическая культура и спорт в системе образования
 

1. Образовательные организации с учетом местных условий и интересов обучающихся самостоятельно определяют формы занятий физической культурой, средства физического воспитания, виды спорта и двигательной активности, методы и продолжительность занятий физической культурой на основе федеральных государственных образовательных стандартов и нормативов физической подготовленности.

Во вложении к ответу пример такой программы по непрофильной специальности.

0
0
0
0
 Какие нормы у раздевалки и наличие душа? Чем все это регулируется и регламентируется? Какие статьи пункты и каких актов?

В этом отношении. требования регулируются согласно 

СП 278.1325800.2016 Здания образовательных организаций высшего образования. Правила проектирования

Физкультурно-спортивные помещения

6.48 В образовательных организациях высшего образования состав и количество спортивных залов следует принимать по приложению Е.

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Нижний Новгород

А где конкретно в 6.48 про душ? То есть таких требований просто нет?

Похожие вопросы
Гражданское право
Подходит ли это фото на паспорт российской федерации
Подходит ли это фото на паспорт российской федерации
, вопрос №4086408, Алина, г. Москва
Военное право
Могу ли я уволиться из вооруженных сил российской федерацииконтракт окончен в 24
Могу ли я уволиться из вооруженных сил российской федерации(контракт окончен в 24.03.24) по причине ухода за бабушкой инвалидом. Я женат, у бабушки есть сын, но он находится в тюрьме, я внук единственный кто остался, нахожусь в зоне СВО.
, вопрос №4086271, Илья, г. Москва
Семейное право
Имеет ли он право гражданин России удочерить гражданку Кыргызстана?
Здравствуйте. Сын гражданин Российской федерации. Проживает временно в Кыргызстане. Взял в жены женщину с ребенком. Решил удочерить. Собран пакет документов и сдан в суд. Имеет ли он право гражданин России удочерить гражданку Кыргызстана?
, вопрос №4086205, татьяна, Бишкек
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Миграционное право
Здравствуйте, У нас брак, он гражданин таджикистана У него ВИЧ-инфекция может ли он получить Временное проживание на Российской Федерации
Здравствуйте, У нас брак ,он гражданин таджикистана У него ВИЧ-инфекция может ли он получить Временное проживание на Российской Федерации
, вопрос №4084957, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2019