Каков порядок дополнения обвинения в нашем случае?

Чебукин совершил кражу из квартиры Шляпина. Потерпевший оценил причиненный ему ущерб на сумму 31 000 руб. Следователь предъявил Чебукину обвинение по п. «в» ч. 2, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Спустя некоторое время потерпевший Шляпин заявил следователю, что при осмотре места происшествия забыл осмотреть тайник в шкафу, где у него хранилось золотое кольцо, которое он оценивает в 3 000 руб. и которое было похищено обвиняемым. Чебукин факт кражи кольца признал.

Требуется ли в данном случае переквалификация преступления?

Каков порядок дополнения обвинения?

Помогите пожалуйста

, Валера Алексеев,
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Валерий. В данном случае переквалификации обвинения не будет. Это обусловлено тем, что даже с учетом стоимости кольца общий размер ущерба не превышает 250 000 рублей.

См. примечание к ст. 158 УК РФ

Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Переквалификация была бы возможна на п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, если бы стоимость кольца была таковой, что общий ущерб был бы равен 250 000 рублей (стоимость кольца +31 000 рублей)

А если бы кольцо было очень дорогим и его стоимость с учетом 31 000 уже установленного ущерба в совокупности с ним составляла 1 000 000 рублей то могли бы переквалифицировать на п. «а» ч. 3, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ.