8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При ДТП с просроченной страховкой ответственность несёт водитель или владелец автомобиля?

Здравствуйте. Такой вопрос. Скажите пожалуйста при ДТП с просроченной страховкой ОСАГО, ответственность несёт водитель или владелец автомобиля?

02 октября 2019, 16:24, Евгений Кузнецов, г. Санкт-Петербург
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

По общему правилу в этих случаях отвечает лицо, причинившее вред, то есть водитель.

02 октября 2019, 16:47
0
0
0
0
Евгений Кузнецов
Евгений Кузнецов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Виталий спасибо огромное за помощь Вам
03 октября 2019, 04:59
Консультация юриста бесплатно
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте, в данном случае поскольку нет оснований для взыскания ущерба за счет страховой компании, то в возмещение ущерба будет происходить по общегражданским нормам, то есть по ст.15 ГК РФ, согласно которой вред возмещается в полном объеме лицом его причинившим, то есть — водитель, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

02 октября 2019, 18:26
0
0
0
0
Евгений Кузнецов
Евгений Кузнецов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Александр здравствуйте. У меня с водителем договор аренды с правом последующего выкупа. Скажите это что-нибудь меняет? В договоре прописано что я обязан застраховать автомобиль но договор был составлен и был передан автомобиль по акту вместе с действующей страховкой, просто водитель меня не уведомил о том что срок действия полиса закончился Но в договоре есть пункт, который обязывает оплачивать ущерб причиненный третьим лицам именно водителем. В моём договоре с водителем имеется такой пункт 4.4 ответственность за ущерб, причиненный транспортным средством, подлежит обязательному страхованию. такое страхование должен осуществлять арендодатель, при этом стоимость ОСАГО арендатор обязан компенсировать ть арендодателю одновременно с оплатой арендной платы за первую неделю пользования транспортный средством в размере указанным в страховом полисе. Данный пункт меня очень смущает компенсировать арендодателю одновременно с оплатой арендной платы за первую неделю пользования транспортным средством в размере указанным в страховом полисе. данный пункт меня очень сильно смущает
02 октября 2019, 20:40

данный пункт не меняет ситуацию, тем более что автомобиль был передан с действующей страховкой

02 октября 2019, 21:15
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какую ответственность несёт водитель в случае ДТП на каршеринге?
Какая Ответственность предусмотрена за нарушение карантина ? Какую ответственность несёт Водитель в случае дтп на каршкринге ?
24 марта 2020, 20:37, вопрос №2723046, Ксения Видякина, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что будет грозить водителю и владельцу автомобиля?
У меня взяли без спроса автомашины и попали на ней ДТП водитель был пьян. Снес столб. Что будет водителю и владельцу автомобиля
08 декабря 2019, 21:36, вопрос №2614089, Сергей Сергеев, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какую ответственность несёт водитель, если сбил человека на пешеходном переходе?
Какую ответственность несёт водитель если сбил человека на пешеходном переходе если же он весь обклеен рекламойтакси?
01 июня 2018, 18:29, вопрос №2013560, Игорь, г. Иркутск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Будут ли штрафовать водителя или владельца машины, если водитель ездит без страховки?
Если водитель ездит на машине без страховки, штрафовать будут водителя или владельца машины? Спасибо.
05 февраля 2018, 09:12, вопрос №1896212, Камил, г. Можга
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какую ответственность несёт водитель за наезд на пешехода вне пешеходного перехода?
Какую ответственность несёт водитель, если он ехал со скоростью меньше 40км в городе и сбил пешехода, который выскочил из-за дерева,после пешеходного перехода(через два метра),у пешехода сломана нога, у машины треснуло лобовое стекло.
14 декабря 2015, 13:40, вопрос №1071948, Ирина, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 24.03.2020