Добрый день! Вопрос по переезду в другой офис в том же городе

Добрый день! Вопрос по переезду в другой офис в том же городе. В трудовом договоре конкретный адрес офиса не указан, указан толко город Москва. Я беременна, обязан ли меня работодатель предупреждать за два месяца до переезда или нет? Спасибо!

, Карина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карина.

В трудовом договоре конкретный адрес офиса не указан, указан толко город Москва

Если в трудовом договоре  указано название города т.е. без указания адреса расположения офиса как места работы, то здесь работодатель оформляет перемещение работников, т.е. изменения условий трудового договора не происходит и их уведомлять в порядке статьи 74 рудового кодекса РФ и применять данную статью  не нужно.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности,

Соответственно работодатель выносит приказ о перемещении работников, единственный момент, с самим приказом он все же работников обязан ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Но трудовой договор не меняется, остается как есть. о чем я уже указал выше в первом ответе.

Также предлагаю ознакомиться с типовой формой такого договора рекомендованной Рострудом РФ, она во вложении к ответу.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Карина!

В данном случае работодатель не обязан был уведомлять Вас.

ТК РФ ст.72.п1 Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Поэтому, если новый офис находится также в Москве, то уведомлять за два месяца и согласовывать с Вами Ваш перевод работодатель не обязан.

Он должен просто уведомить Вас, но срок этого уведомления законодательно не определён.