Как доказать, что мы не знали о переносе стояка?

Здравствуйте, купили квартиру 20 лет назад с узаконенной перепланировкой, но через 20 произошел прорыв воды в стояке, и оказалось, что стояк тоже был перенесен в процессе перепланировки прежними хозяевами, но это нигде в документах этого не было указано. Платить за затопление нижних соседей предложено нам , как владельцам квартиры с перенесенные стояком, как доказать, что мы не знали о переносе стояка, и кто должен платить за затопление.

Наталья.

, Наталья, г. Казань
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Доказать в суде о том, что Вы не знали о переносе стояка будет проблематично. Приобретая по договору купли- продажи квартиру вы также подписывали Акт приема- передачи квартиры, соглашаясь на те положения, которые указаны в Акте. После чего вся ответственность за состояние и содержание жилого помещения перешла к вам.

Возмещать причиненный ущерб будет виновное лицо. Как правило причина залива и виновник залива указаны в Акте о заливе, составленным организацией обслуживающей дом.

В Вашем случае избежать ответственности по возмещению ущерба вряд ли удастся, но своевременное обращение к юристу позволить сократить возможные убытки

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Стояки холодного, горячего водоснабжения, канализации, а также системы центрального отопления входят в состав общедомового имущества, которое должна обслуживать управляющая компания и следить за их состоянием. За указанный промежуток времени обслуживающая организация должна была выявить перенос инженерных коммуникации, что  по видимому сделано не было, а также перенос стояка без участия обслуживающей организации невозможен, так как требуется отключение водоснабжения по стояку. К этому вопросу нужно комплексно подойти и возможен положительный исход.