Возможно ли применение п 5 ст 217,1 НК РФ?

Согласно п.5 ст. 217.1 НК РФ В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

Вопрос: Если кадастровая стоимость впервые установлена в середине года, в котором был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества, а не в начале, применяются ли положения выше указанного пункта.

, Максим, г. Мурманск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Максим!

Вопрос: Если кадастровая стоимость впервые установлена в середине года, в котором был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества, а не в начале, применяются ли положения выше указанного пункта.

Максим

абз.2 п.5 ст.217.1 НК установлено, что, в случае если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, новый порядок определения доходов, установленный абз.1 п.5 ст.217.1 НК, не применяется.

ответ на Ваш вопрос  — нет, к Вам положения абз.1 п.5 ст.217.1 НК не применяются.