Мне нужно явиться в военкомат, как мне правильно написать заявление работодателю?

Я работаю по трудовому договору. Мне 18 лет. Мне нужно явится в военкомат в определённый период, как написано в "удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу", что возможно только в рабочее время.

Как мне правильно написать заявление работодателю (я же не знаю когда точно освобожусь с военкомата) ? Оплатится ли мне "прогуленное" время?

Что нужно попросить в военкомате для моего работодателя?

, Николай, г. Новосибирск
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай. Согласно статье 170 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Вам нужно написать заявление на имя вашего руководства с просьбой предоставить вам отгул в указанный в повестке день. К заявлению приложить копию повестки, либо иного документа, подтверждающего вызов в военкомат.