Разве я не могу потребовать обмен или возврат денежных средств?

Здравствуйте! Вчера приобретён холодильник, проработал примерно часов 14 и не включается. Обратилась в магазин в коротом приобретён товар, они направляют заявку в сервисный центр. То есть мне необходимо ждать 3 дня мастера. Разве я не могу потребовать обмен или возврат денежных средств? Прошли всего сутки с покупки товара.

, Полина, г. Омск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Конечно можете. Данное право предусмотрено ст. 18 Закона о защите прав потребителей"

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Направьте продавцу письменную претензию, в которой изложите одно из требований: либо замену товара, либо возврат денежных средств.

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полина! Необходимо грамотно составить претензию продавцу и требовать возврат денежных средств… В сервис пусть обращается сам продавец.