Мне сейчас 33 года, могу ли я сейчас пройти перекомиссию с заменой группы пригодности в военном билете

Здравствуйте! У меня военынный билет с группой пригодности "В"-ограничено годен (скалеос). Мне сейчас 33 года, могу ли я сейчас пройти перекомиссию с заменой группы пригодности в военном билете.

, валерий, г. Невинномысск
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно п. 84. Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

Данный пункт 84 изменен с 26 декабря 2018 г.

Поскольку Вам 33 года, такая возможность у Вас отсутствует, ранее до внесения изменений закон допускал возможность прохождения переосвидетельствования.

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

Согласно п. 1, 2 ст. 5.1  Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости — врачами других специальностей.  Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А — годен к военной службе; Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями; В — ограниченно годен к военной службе; Г — временно не годен к военной службе; Д — не годен к военной службе.

Таким образом, право на повторное медицинское освидетельствование в Вашем случае законом не ограничивается достижением определенного возраста.  Что касается пункта 84 Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565, указанного коллегой, которое конкретизирует порядок медицинского освидетельствования, то при буквальном толковании действительно следует, что есть ограничения по возрасту. Вместе с тем в подп. «а» п. 3 этого же постановления говорится, что

на военно-врачебную комиссию возлагаются: проведение медицинского освидетельствования (далее — освидетельствование): граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе.

То есть само же Постановление в этом пункте не предусматривает возрастного ограничения для освидетельствования.К тому же есть и служба по контракту для граждан, которым более 30 лет, которые проходят медицинское освидетельствование.

Таким образом, полагаю, что побороться за право повторного медицинского освидетельствования стоит, опираясь непосредственно на положение приведенного закона и общих начал и смысла законодательства. Пишите заявление на имя начальника военкомата о выдаче разрешения на повторное медицинское освидетельствование. Если Вам откажут, то нужно обращаться в вышестоящий военкомат или суд.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Валерий!

Позволю себе не согласиться с мнением коллеги, указанным выше.
Поскольку в настоящий момент Вы считаетесь пребывающим в запасе, а в с соответствии со статьей 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

4. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.
Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Статья 5.1. Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ гласит

Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости — врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что Вы, как пребывающий в запасе, может проходить медицинское освидетельствование. Поскольку данные изменения в Вашем военном билете могут существенно повлиять на Ваше  последующее трудоустройство, в том числе на должности государственной службы.

Желаю удачи.