8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Мне сейчас 33 года, могу ли я сейчас пройти перекомиссию с заменой группы пригодности в военном билете

Здравствуйте! У меня военынный билет с группой пригодности "В"-ограничено годен (скалеос). Мне сейчас 33 года, могу ли я сейчас пройти перекомиссию с заменой группы пригодности в военном билете.

, валерий, г. Невинномысск
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно п. 84. Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

Данный пункт 84 изменен с 26 декабря 2018 г. 

Поскольку Вам 33 года, такая возможность у Вас отсутствует, ранее до внесения изменений закон допускал возможность прохождения переосвидетельствования. 

0
0
0
0
Алена Стасюкевич
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий! 

Согласно п. 1, 2 ст. 5.1  Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» 

граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости — врачами других специальностей.  Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А — годен к военной службе; Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями; В — ограниченно годен к военной службе; Г — временно не годен к военной службе; Д — не годен к военной службе.

Таким образом, право на повторное медицинское освидетельствование в Вашем случае законом не ограничивается достижением определенного возраста.  Что касается пункта 84 Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565, указанного коллегой, которое конкретизирует порядок медицинского освидетельствования, то при буквальном толковании действительно следует, что есть ограничения по возрасту. Вместе с тем в подп. «а» п. 3 этого же постановления говорится, что

на военно-врачебную комиссию возлагаются: проведение медицинского освидетельствования (далее — освидетельствование): граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе. 

То есть само же Постановление в этом пункте не предусматривает возрастного ограничения для освидетельствования.К тому же есть и служба по контракту для граждан, которым более 30 лет, которые проходят медицинское освидетельствование.

Таким образом, полагаю, что побороться за право повторного медицинского освидетельствования стоит, опираясь непосредственно на положение приведенного закона и общих начал и смысла законодательства. Пишите заявление на имя начальника военкомата о выдаче разрешения на повторное медицинское освидетельствование. Если Вам откажут, то нужно обращаться в вышестоящий военкомат или суд.

0
0
0
0
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Валерий!

Позволю себе не согласиться с мнением коллеги, указанным выше.
Поскольку в настоящий момент Вы считаетесь пребывающим в запасе, а в с соответствии со статьей 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ 

4. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.
Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Статья 5.1. Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ гласит

Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости — врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

 
Из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что Вы, как пребывающий в запасе, может проходить медицинское освидетельствование. Поскольку данные изменения в Вашем военном билете могут существенно повлиять на Ваше  последующее трудоустройство, в том числе на должности государственной службы.
 
Желаю удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Так как не прошло 14 дней, могу ли я требовать возврат денег или замену товара сразу?
Добрый день! Купили 30 декабря смарт-часы, дома открыли, все работало, вчера 2.01 часы перестали работать. Позвонили, сказали везти в магазин, они их отправят на диагностику в сервисный центр. Это уже будет после праздников. Так как не прошло 14 дней, могу ли я требовать возврат денег или замену товара сразу? Чек сохранен.
, вопрос №3965673, Виктория, г. Петрозаводск
Конституционное право
В настоящее время, если есть запись в военном билете Отличник Советской армии дают ли звание ветерана труда?
В настоящее время, если есть запись в военном билете Отличник Советской армии дают ли звание ветерана труда?
, вопрос №3965038, Юрий, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте я на данный момент нахожусь в общежитии поступила в колледж из детского дома беременности нет самой 17 лет могу ли заключить брак с 20 летним
Здравствуйте я на данный момент нахожусь в общежитии поступила в колледж из детского дома беременности нет самой 17 лет могу ли заключить брак с 20 летним
, вопрос №3964411, Наталья, г. Братск
Военное право
Добрый день.сыну 28 лет у него несняиая судимость раьотает в городской поликлинике програамистом по
Добрый день.сыну 28 лет у него несняиая судимость раьотает в городской поликлинике програамистом по приписному свилетельству.сейчас требуется предоставить военный билет но я боюсь ему выдадут справку и тогда ему придется уволиться с работы?можно ли получить военный билет по здоровью в данном случае у него ноги болят при долгом хождении и спина
, вопрос №3964162, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2019