Последствия неявки в военкомат в сроки, указанные в удостоверении
Здравствуйте, в 16 лет я получил синюю книжечку (удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу). Там написанно что я должен явится с 1 по 15 октября 2019 года. Могу ли я не приходить в военкомат самостоятельно в вышеуказанный срок, а ждать когда придёт повестка? Будет ли что то за то что я не приду в вышеуказанный срок?
Здравствуйте, Николай! В соответствии с нормами Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 16.03.2019) «Об утверждении Положения о воинском учете», данная запись является одной из форм вызова в военкомат. Так что следует прибыть, иначе можете быть привлечены к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ