Могу ли я официально работать и получать пособие по уходу за ребенком?

Здравствуйте могу ли я официально работать и получать пособие по уходу за ребенком после рождение ребёнка

, sanona, г. Тверь
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

можете, если работаете неполный рабочий день (ч.3 ст.256 ТК РФ).

Также вы можете устроиться по совместительству к другому работодателю, при этом рабочий день не может длиться более 4 часов ( ч.1ст. 284 ТК РФ).

Трудиться по совместительству декретница может у нескольких работодателей (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 14.11.2013 № 1007-6-1). У сотрудницы нет обязанности сообщать по основному месту работы о том факте, что она состоит в трудовых отношениях с внешним(-и) совместителем(-ями), за исключением случаев, когда она занимает в компании руководящую должность (ст. 276 ТК РФ).

Кроме указанных выше случаев, декретница сохранит право получать пособие также при выполнении какой-либо разовой работы на основании гражданско-правового договора.

Успехов!