Уведомление о намерении воспользоваться преимущественным правом

Добрый день. Кейс: один из участников общества продает свою долю третьему лицу. Другой участник хочет воспользоваться преимущественным правом покупки доли. Вопрос: в какой форме участник, который хочет купить эту долю, должен уведомить участника, который хочет продать? В простой письменной через ООО или может быть заказным письмом напрямую тому, кто продает? Спасибо

, Наталья, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья.

Исходя из смысла ч. 5 ст. 21 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

продавец доли уведомляет всех участников, а не покупатель уведомляет продавца.

Уведомление должно быть удостоверено у нотариуса, оно является офертой, адресованной участникам и содержащей указание цены и других условий продажи.

Вопрос: в какой форме участник, который хочет купить эту долю, должен уведомить участника, который хочет продать? В простой письменной через ООО или может быть заказным письмом напрямую тому, кто продает?

Наталья

Как я уже отвечала, такое уведомление не предусмотрено законом.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» устанавливает следующий порядок акцептования оферты о продаже доли или части доли в уставном капитале общества.

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

5. Оферта о продаже доли или части доли в уставном капитале общества считается полученной всеми участниками общества в момент ее получения обществом. При этом она может быть акцептована лицом, являющимся участником общества на момент акцепта, а также обществом в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Оферта считается неполученной, если в срок не позднее дня ее получения обществом участнику общества поступило извещение о ее отзыве. Отзыв оферты о продаже доли или части доли после ее получения обществом допускается только с согласия всех участников общества, если иное не предусмотрено уставом общества.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, участник вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли в обществе, путем акцепта полученной от ООО оферты другого участника. Акцепт направляется оференту в течение 30 дней с даты получения обществом оферты. Акцепт оформляется в виде письменного согласия на заключение сделки по приобретению доли. После чего участники согласовывают проект договора купли-продажи доли в ООО и представляют данный проект договора нотариусу для удостоверения заключаемой сделки. То есть, акцепт оформляется в письменной форме и направляется непосредственно через Общество оференту.

https://obrazcidogovorov.ru/20...

Образец акцепта оферты о продаже доли и реализации права на преимущественное право покупки доли Вы можете посмотреть по следующей ссылке:

https://www.freshdoc.ru/OOO/do...

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Акцепт оферты может быть совершен в простой письменной форме (нотариальная форма для этого не требуется) и направлен лицу, сделавшему оферту как через ООО, так и непосредственно.

В пользу отсутствия необходимости соблюдения нотариальной формы для акцепта говорит отсутствие требования о соблюдении такой формы в законодательстве.

Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась. (п. 2 ст. 163 ГК РФ)

В пользу направления акцепта оференту через ООО свидетельствует необходимость соблюдения законодательства об ООО и законодательства о государственной регистрации юридических лиц.

... документом, выражающим содержание сделки, совершенной в простой письменной форме, может служить документ, исходящий от общества, оформленный его единоличным исполнительным органом, в котором содержится информация о направленной участником общества оферте с указанием цены и других условий продажи доли общества, а также об акцептах указанной оферты. («Рекомендации по применению отдельных положений Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“ (подготовлены ФНП))

В пользу направления акцепта непосредственно оференту положения гражданского закона о моменте заключения договора, юридически значимых сообщениях (согласие должно быть выражено именно оференту, а не третьему лицу, которым будет являться ООО) и практическая целесообразность (своевременность выражения воли на приобретение доли).

Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. (п. 1 ст. 438 ГК РФ)

… юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ)

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. (п. 1 ст. 433 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев