Что делать, если у меня произошла травма на работе?

Вчера ночью произошло ч п на работе ,оторвало палец по фалангу ,что мне делать ,работаю вахтой официально трудоустроен ,руководство говорит якобы твоя вина хочешь разбирайся хочешь нет ,но моей вины там нет там автоматически сдвинулась кран балка ,,замкнула ,,или что то с ней произошло и мне грузом в моем случае ,,барабан,, оторвал палец ударив руку о приёмник так как я не успел до конца убрать руку ,сейчас говорят у тебя нет допуска ты еще и сам будешь виноват и т .д в общем винят меня

, Ильгиз, г. Сургут
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ильгиз!

Вам следует обратиться в больницу и зафиксировать травму, указав в больничном листе, что травма произошла на рабочем месте. Работодатель будет обязан провести расследование несчастного случая (статья 227 Трудового кодекса РФ):

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

С уважением, Татьяна.